Как ухаживать за кореллой?

Как ухаживать за кореллой?

Кто самый звонкий, нарядный и яркий изо всех домашних питомцев? Конечно же, это попугай. Их существует довольно много видов, но мы поговорим о кореллах, еще их называют нимфовыми попугаями. Эти забавные создания родом из Австралии, и очень полюбились нашим любителям пернатых.

Уход за попугаем корелла
Содержание попугаев корелла и уход за ними не очень сложный. Важным фактором здесь является температура в помещении и световой день. Желательно, чтобы температура в комнате, где он постоянно находится, не опускалась ниже 18 градусов. Лучше всего, если она будет держаться в пределах 20-25 градусов. Осенью или весной, когда с отоплением возникают проблемы, можно поставить в помещении обогреватель, чтобы обеспечить своему пернатому питомцу нужный режим.

В Австралии продолжительность светового дня, в той местности, где они обитают в дикой природе, составляет примерно 10-12 часов. У нас приходится компенсировать это с помощью специальных ламп, чтобы птицы зимой также чувствовали себя также комфортно. Вечерами оставляйте включенным около них ночник, с небольшой мощностью лампочки светильника около 20 ватт. Сухой воздух им также не идет на пользу. Можно приобрести увлажнитель или опрыскивать их периодически из пульверизаторов. Старайтесь им обеспечить 50-60% влажности. Многие устраивают им купание в небольшой емкости с водой, подогрев ее до 35 градусов. Клетку желательно поставить на возвышении, вдали от окна и батареи.

Питание попугая корелла
Для них подойдет простая зерновая смесь:

проса — 35 г;
овса — 30 г;
конопли — 1 г;
семени льна — 1 г;
подсолнечника — 10 г;
пшеницы — 5 г;
канареечного семени — 10 г.
Сюда добавляют тертую морковь, нежирный творог, измельченное вареное яйцо, пареную кукурузу и овес. Можно им давать также фрукты – бананы, яблоки или апельсины. Хорошим лакомством являются для этих птиц почки и веточки деревьев – рябины, вишни, липы и других растений. Добавляйте им в корм цикорий, листья одуванчика, моркови, сельдерея. Сочные корма и зелень им можно давать весь год. А вот объедки со своего стола попугаям лучше всего не предлагать – скорее всего, это приведет к расстройству желудка и различным болезням. Следите, чтобы в клетку не попало прелое зерно. К пище они не особо требовательны, но лучше ее делать максимально разнообразной. В суточный рацион попугая должно входить не менее трех видов зерновых культур и другие компоненты, которые обеспечат его минералами, аминокислотами и витаминами.

Уход за птенцами кореллы
Взрослые птицы кормят своих малышей, срыгивая им пищу в клювики. После выхода из яйца последнего малыша, их кормление обычно усиливается. Нужно будет добавить суточный объем зерна, других кормов и измельченного вареного яйца. Зелени в этот период лучше птицам не предлагать. Уже к двум неделям малыши покроются пухом и частично маленькими перышками. Через четыре недели ваши маленькие питомцы начнут высовываться из своего гнезда и прятаться, когда вы будете к ним подходить. Нам 35 день многие из них будут уже пытаться летать и забираться на жердочку. Когда самка начинает заниматься следующей кладкой, то она уже не кормит своих отпрысков. Вам придется в этом случае подкармливать их самим, переведя молодежь в другую клетку. Старайтесь во время выкармливания птенцов своих птиц понапрасну не тревожить, не передвигать клетку на другое место. Генеральную уборку, ремонт или переустройство их жилища перенесите на другое время, когда малыши уже подрастут. Излишнее волнение в этот период может причинить вред вашим красивым птицам.

Попугаи кореллы — небольшие и умные создания, любопытные и игривые, которые довольно легко обучаются, и подойдут даже начинающему любителю. Взрослый попугай вырастает в длину от клюва до кончика своего красивого хвоста около 30 см. Если вы знаете, как ухаживать за кореллой, то они проживут у вас достаточно долго – до двадцати-тридцати лет. Владельцам особенно нравится, что птицу достаточно легко научить говорить. Кореллы легко запоминают звуки и могут убедительно воспроизводить не только свист, но и звук телефонного звонка, простую мелодию, а также некоторые слова. Эти коммуникабельные создания любят общество человека и почти всегда не прочь с вами поиграть.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *