Как ухаживать за кошкой после стерилизации?

Как ухаживать за кошкой после стерилизации?

О необходимости стерилизации кошек можно спорить до бесконечности, в этой статье описаны «за» и «против» кастрации и стерилизации. Напомним, что оптимальный возраст для стерилизации кошек 7-8 месяцев, но до первой течки. У некоторых кошек течки начинаются раньше, соответственно, и стерилизовать их желательно раньше.

Прежде всего, нужно разграничить понятия «кастрация» и «стерилизация». В чем же разница между кастрацией и стерилизацией кошек?

Во время стерилизации кошке или перевязывают яичники, или удаляют матку, но оставляют яичники в целостности. После такой операции у кошки течки продолжаются, она может вязаться, но забеременеть и принести котят она не может. Хозяевам такой кошки нужно внимательно относиться к здоровью кошки, потому что гормональный фон у нее нестабилен и очень редко, но все же они могут принести котят, особенно, если перевязывали яичники.

При кастрации кошке удаляют и матку и яичники. У таких кошек прекращаются течки, гормональный фон более сбалансирован, если кастрация кошки произведена до первой течки, то уменьшается риск многих заболеваний. Выработку гормонов «берут» на себя надпочечники.

Расположение шва после кастрации может быть как по белой линии живота, так и в виде небольшого шрама сбоку (лапроскопия). Разрез по белой линии живота традиционный. Швы и послеоперационную повязку снимают после 10 дней, шов постоянно нуждается в обработке. Этим методом оперируют кошек с воспалениями или беременных с мертвыми котятами.

Более щадящая операция, проведенная через разрез сбоку, сам шов в этом случае меньше, обрабатывать его легче. Попонка и обработка шва и в этом случае обязательны. Операция проводится при ранней кастрации.

Перед операцией кошек обследуют, желательно сдать анализ крови. Самый тяжелый побочный эффект – это непереносимость наркоза, а также кошки с больным сердцем, почками и печенью плохо переносят наркоз.

Кошки, страдающие ожирением, тяжело входят и выходят из наркоза.

Перед операцией кошку следует не кормить 6 часов, переедание может привести к осложнениям.

Ветеринарный врач после операции даст Вам все необходимые указания по обработке швов и возможным осложнениям.

Привезя кошку домой, наверняка, она будет находится под наркозом. Кошка будет плохо ориентироваться в пространстве, будет нарушена координация движения, а также кошка может нагадить недалеко от места, где находится. Это не признаки осложнения – это процесс отхода от наркоза.

После операции кошку нужно положить на твердую поверхность, большую опасность представляют высокие шкафы, диваны, на которые кошка может запрыгнуть и неудачно спрыгнуть или упасть, сломав себе что-нибудь. По этой причине, ограничьте площадь передвижения кошки.

Кошка будет находиться в «полупьяном» или спящем состоянии от 2х до 8 часов после операции. В это время лучший уход – не тревожить кошку. Некоторые кошки отходят от наркоза дольше, до суток.

После наркоза многие кошки мерзнут, укройте свою любимицу чем-нибудь натуральным и теплым. Если же Вы решили воспользоваться грелкой, то не кладите ее рядом со швом.

Питание кошки после стерилизации не должно резко меняться, перевод на пищу для стерилизованных кошек должен осуществляться минимум в течение месяца. Если в течение 2х суток кошка не интересуется едой – это побочное действие операции, но если прошло больше 3х суток – сообщите ветеринару.

После стерилизации, проведенной в клинике с хорошей репутацией, осложнений практически не бывает. Но будьте готовы к тому, что кошка после стерилизации может несколько недель проявлять сексуальное поведение. В этот период у кошки выводятся половые гормоны, давать какие-либо таблетки или капли не нужно.

Могут проявляться осложнения в виде слабости, повышенной сонливости, плохого аппетита. Если эти осложнения проявляются более 3х дней – сообщите ветеринару.

Особое внимание уделяйте обработке шва, швы и повязка снимаются на 10 день после операции. Не давайте кошке вылизывать шов, иначе он будет долго заживать и гноиться. Шов можно обрабатывать хлоргексидином, если шов выглядит не покрасневшим и не опухшим, то через несколько дней можно свести обработку к минимуму.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *