Как ухаживать за лайкой

Как ухаживать за лайкой

Такая порода как лайки всегда была в нашей стране очень популярной. Считается что эти собаки – одни из наиболее неприхотливых. При этом они довольно умные, добрые, активные и послушные.

Из-за своей конституции, лайкам просто необходимо обеспечить подвижный и активный образ жизни. А сделать это оказывается довольно сложно в силу занятости и наличия квартиры, а не дома. Поэтому и приходится собакам проводить большую часть времени, гуляя по очень ограниченной территории.

А из-за этого, между прочим, лайка теряет физическую форму: начинается ослабевание мускулов, простые нагрузки становятся тягостными, нарушается обмен веществ и появляется множество заболеваний. Да уж, на охоте такая собака точно не сможет ничем помочь…

Помните о том, что воспитать преданную, здоровую собаку можно в абсолютно любых условиях. Будь то сельская местность или город с населением в несколько миллионов.Шерсть лайки заслуживает вашего самого пристального внимания. Здоровая собака должна иметь гладкую, блестящую шерсть. Кроме того, одна из возможностей избежать кожных заболеваний – обеспечить хороший уход за шерстью.

Хотите, чтобы ваша собака всегда выглядела здоровой и красивой? Тогда расчесывайте ее почаще, ведь эта порода довольно сильно линяет. Можете даже чистить шерсть любой щеткой. Сперва собаке это может очень не понравится, но со временем и при аккуратном и медленном расчесывании, процедура придется ей по душе. Лайка будет воспринимать ее как знак заботы с Вашей стороны. И, конечно же, ответит она преданностью и безграничной любовью.

Моют собаку в основном по необходимости, обычным мылом, которым пользуетесь сами. Когда будете мыть лайку в холодное время года, никогда не выпускайте ее из дома, пока она полностью не высохнет. Вы ведь не хотите, чтобы Ваш питомец заболел?Обеспечив правильное питание собаке, вы получите гораздо меньшее количество проблем с ее здоровьем. Питание – самый важный момент в обеспечении должного ухода за лайкой.

Лучше всего если Вы будете кормить питомца всевозможными кашами с добавлением мяса и субпродуктов. С рыбой нужно быть осторожным, потому что существуют такие ее виды, которые любой собаке есть не то что не рекомендуется, но и просто опасно.

Очень важно чтобы Ваша собака никогда не была голодной.Уход за шерстью и правильное питание, конечно же, невероятно важные моменты, но не забывайте, что еще важнее – создание дружбы и полнейшего доверия между Вами и питомцем. Если Вы установите эти моменты, Вы обретете самого преданного на свете друга и отличного помощника на охоте.

Поэтому старайтесь уделять много внимания лайке, изучайте ее повадки и характер. Ведь представителям этой породы нужно Ваше общение. Старайтесь не наказывать чрезмерно строго, собаки плохо это переносят. Хватит того, что Вы просто потреплете ее за гриву и строго скажете несколько поучительных слов. Только не кричите! Лайки довольно быстро понимают, что от них хотят.

В квартиреЭти собаки невероятно активные и свободолюбивые. Поэтому им очень сложно находится в замкнутом пространстве квартиры. Для охотничьей породы важен ежедневный выгул, причем длительность его в идеале должна быть не меньше двух часов.

И простого хождения явно недостаточно, лучше активный бег. Можно отпустить лайку с поводка и дать ей волю. Для безопасности животного выгуливать его необходимо вдалеке от дорог и машин. Если Вы не можете проводить столько времени каждый день, устраивайте длительные прогулки хотя бы 3 раза в неделю.

В квартире у собаки обязательно должно иметься собственное место. Кроме этого, всегда должна стоять миска со свежей водой. Место выбирайте такое, чтобы ни собака не мешала остальным членам семьи, ни ей никто не мешал. На выбранное место постелите коврик и приучайте питомца спать только там.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *