Как ухаживать за сухопутной черепахой

Как ухаживать за сухопутной черепахой

Условия для размещения террариума

Черепаха — «солнечное» существо. Если молодой черепашке недостает дневного света и солнечных лучей, ей не избежать рахита, который самым пагубным образом скажется на состоянии костного скелета и панциря. То же самое, только в меньшей степени, касается взрослых особей. Поэтому имейте в виду, что уютный домик из картонной коробки ваш питомец вряд ли оценит — не обойтись без специально оборудованного террариума.

По возможности террариум должен быть просторным. Обратимся к нехитрой арифметике: длину взрослой особи в см, а именно ее панциря, умножаем на 5. Полученный результат — длина одной стенки террариума. Это минимальная площадь для проживания одной черепашки.

Замечательное место для черепашьих «апартаментов» — возле окна, благодаря которому черепаха будет подсознательно ориентироваться на сезонные ритмы и разную длину светового дня. Это очень важно для того, чтобы животное успело подготовиться к зимней спячке и не пропустило период активного размножения. Черепахи крайне чувствительны к сквознякам, особенно тропические их виды.

Если вы решили поселить своего питомца в комнате, где нет окон или просто не хватает света, задумайтесь, сможете ли вы обеспечить черепахе искусственное освещение? Террариум нельзя размещать на полу или подоконнике вплотную к окну. Эти панцирные создания, несмотря на внешнюю монолитность и основательность, крайне чувствительны даже к незначительным перепадам температур. Будьте готовы оградить террариум от колебаний включенных музыкальных колонок или холодильника.

Искусственное солнце для черепахи

Много света — это не прихоть, а острая необходимость для нормального развития и позитивного настроения вашей любимицы. Дополнительное освещение можно организовать с помощью неоновых ламп дневного света или ламп для искусственного освещения комнатных цветов. Если комната недостаточно освещается с улицы, хорошо, когда электрические приборы работают большую часть дня.

Чтобы сухопутная черепаха не мерзла, используйте лампу на 60 или 100 Вт с небольшим углом рассеивания. Не лишней будет и лампа с ультрафиолетовым излучением — благодаря ей кости животного нормально растут. Такую лампу можете закрепить в метре над террариумом и каждый день от четверти часа до 30 минут устраивайте питомцу «ультрафиолетовые» ванны.

Интерьер черепашьего жилища

Обустраивайте и украшайте террариум для своего питомца без фанатизма: он должен быть не красивым для вас, а удобным для черепахи.

Камешки и небольшие корни выкладывайте на дно террариума так, чтобы животное могло беспрепятственно обходить их или без труда взбираться на них сверху.

Растения выбирайте не ядовитые, без иголок, острых листиков и шипов — для безопасности черепахи. Для тропических черепашек подойдет «зелень», которой нужна высокая температура и большая влажность воздуха (бромелия, филодендрон, фикус, растения из семейства марантовых). Углы террариума оставляйте свободными — там сухопутные черепахи любят отдыхать.

Растения посадите в миниатюрные горшочки и спрячьте грунт под веточками или декоративными стеклянными камешками, чтобы любопытная черепаха не добралась до корней и не повредила их.

Если у вас нет желания озеленить черепаший домик, можете этого не делать — для хозяйки террариума это вопрос не принципиальный.

Составляющие идеального террариума
Соответствующая размерам черепахи емкость с температурой воды около 23°С.
Домик для ночного отдыха.
Песочный или галечный настил.
Участок с влажным песком без подогрева.
Обогревающие террариум камни (работают от сети, продаются в зоомагазинах).

Если в октябре, когда день становится короче, ваша сухопутная черепаха вдруг потеряет аппетит и интерес ко всему, что ее окружает, не переживайте — она не заболела. Животное готовится к зимней спячке. Длительное пребывание питомца в домике или в одном из самых укромных уголоков террариума в течение дня — это нормальное явление.

Такое поведение станет для вас сигналом больше не кормить черепаху. Даже если погожая осень обещает еще много теплых дней, вашей любимице перед зимовкой надо успеть переварить всю ранее съеденную пищу и опорожнить кишечник.

Этапы подготовки черепахи к зимней спячке:

В конце августа животное должен осмотреть и взвесить ветеринар. Если он обнаружит в состоянии черепахи подозрительные отклонения, у вас еще останется время на дополнительное обследование и лечение.
Когда сухопутная черепаха становится апатичной, ее купают в течение двух-трех дней около 10-15 мин в теплой воде (25-26°С). Такая процедура стимулирует кишечник черепахи к очищению.
Обогрев и свет в террариуме отключают, температуру воздуха в помещении, где стоит террариум, по возможности снижают до уровня 18°С (можно ниже).
Когда животное становится малоподвижным, его помещают в ящик для зимней спячки, предварительно взвесив (делать это нужно каждые 4-5 недель). Для зрелых сухопутных черепах нормальная потеря веса за все время зимовки — 10%, для молодых черепашек — не больше 15%. Если черепаха похудела больше нормы, ее будят и показывают ветеринару.
В месте, идеальном для размещения зимовочного ящика, температура не должна быть выше 12°С. Это обязательной условие зимней спячки черепах часто становится камнем преткновения для их владельцев, которые проживают в небольших квартирах с системой центрального отопления. Если черепаха зимует в условиях высокой комнатной температуры и низкой влажности воздуха, она теряет много ценной жидкости, что приводит к развитию тяжелой почечной недостаточности у животного.
Ящик для зимней спячки свободно сбивают из досок так, чтобы обеспечить максимальный приток воздуха внутрь. Оптимальные его размеры: 70 см (длина) * 70 см (ширина) * 80 см (высота). Дно устилают щедрой порцией вулканического песка или керамзита. Сверху насыпают второй слой: влажную лесную или садовую землю высотой около 10 см. Грунт предварительно прогревают, чтобы избавиться от паразитов. Верхний и последний слой формируют из смеси чуть подсохшего мха и листьев. Он должен быть ниже края ящика на 10 см. Черепаху усаживают на эту подстилку и она сама зарывается на нужную ей глубину. Сверху ящик накрывают сеткой из проволоки.
Пробуждение после зимней спячки

Молодые особи не должны спать больше 4 недель, взрослые могут отдыхать около 5 месяцев (с ноября по март). Конец марта — время для естественного пробуждения черепашки от спячки. Это крайне напряженный период в жизни каждой черепахи — ее внутренние резервы истощены и она совсем беззащитна перед болезнями и инфекциями. Как можно скорее черепахе нужно начать полноценно питаться.

После пробуждения переместите черепаху в террариум, стоящий в помещении с температурой около 20°С.

Обязательные процедуры после зимовки:

Искупать черепаху в теплой воде (в среднем 25°С) в течение 10-15 мин.
Напоить животное.
Ежедневно кормить и поить черепаху, даже если она будет отказываться от пищи на протяжении недели.
Если ваш питомец проснулся раньше предположенного срока, обратите пристальное внимание на его поведение: у животного здоровый вид, оно пьет и ест предложенную пищу? Значит, с черепахой все в порядке.

Вкусная и полезная пища для черепахи

Корм для сухопутной черепахи — преимущественно растительного происхождения. Животному не обойтись без молочной рисовой каши, белого хлеба, размоченного в молоке, сладких фруктов. Но не стоит кормить свою любимицу только одним продуктом, так как вскоре она может попросту отказаться от остальной пищи. Сладкая и питательная еда грозит малоподвижной черепахе ожирением и, возможно, смертью.

Основу здорового рациона сухопутной черепахи составляют растения: одуванчик, маргаритка, лютик, листья подорожника ланцетного и большого, тысячелистник, лебеда, петрушка и укроп, клевер, мать-и-мачеха. Осенью луговые злаки подают в виде небольших пучков сена и обеспечивают черепаху достаточным количеством очищенной питьевой воды. Все черепахи в восторге от еще не раскрывшихся бутонов одуванчика. Абсолютно все виды сухопутных черепах не прочь полакомиться мандарином и апельсином.

Черепашке удобно лакомиться мелко порезанными овощами: морковью, редисом, фасолью, горохом, помидорами, огурцами, салатом. Не существует, наверное, черепах, которые бы не любили сладкие переспелые фрукты. Эти животные обожают ягоды малины, земляники, ананасы, груши, яблоки и бананы. Никогда не разрешайте питомцу съедать слишком много сладостей: это вызывает брожение в кишечнике и провоцирует появление паразитов.

30%-40% основного рациона должна составлять пища животного происхождения: сваренное вкрутую измельченное куриное яйцо, нежирный творог, вареная рыба, вареное куриное мясо, живые мучные черви и свежий рыболовный мотыль. Поэкспериментируйте с живыми дождевыми червями, сверчками, обездвиженными кузнечиками и садовыми (но не водными) улитками.

2 раза в неделю не забывайте добавлять в корм минеральные пищевые добавки в виде порошка. Такие витамины продаются в зоомагазине.

И напоследок…

Сухопутные черепахи — обладатели прекрасного зрения, обоняния и слуха. Их панцирь покрыть нервными окончаниями.
Отросшие когти черепах периодически нужно укорачивать с помощью специальных щипчиков.
Мягкий корм часто провоцирует появление уплотненных роговых образований по краям рта животного — их может удалить только опытный ветеринар!
Для черепахи в качестве пищи не подходит фарш.
Черепахе запрещено гулять на полу — слишком велика вероятность простудиться или подхватить инфекцию.
Минибассейн — неотъемлемый атрибут террариума. Естественную нужду черепаха справляет именно в воде.
При появлении малейших сомнений в здоровье сухопутной черепахи, нужно как можно раньше обратиться к врачу. Поздно обнаруженные заболевания, особенно у зрелых черепах, сложно поддаются лечению.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *