Как выбрать корм для кошек: советы экспертов

Как выбрать корм для кошек: советы экспертов

Как правильно выбрать миску
При приобретении миски для корма и воды для вашего питомца стоит руководствоваться не только красивым внешним видом и правильным размером, но и учитывать еще несколько важных моментов. Пластиковые изделия не самое лучшее решение, поскольку они могут придавать корму запах, кроме того, их легко поцарапать, а это способствует скоплению бактерий в мелких трещинах. Большинство ветеринарных специалистов рекомендует миски из нержавеющей стали или керамики, так как они устойчивы к повреждениям, пригодны для мытья в посудомоечной машине и безопасны для кошки.

Основные правила питания
Кошки являются заложниками своих привычек, поэтому лучше всего кормить их в одном и том же месте и в одно и то же время ежедневно. Лучше всего, если это будет тихое помещение.

Поставьте миску на поверхность, которую легко чистить (как, к примеру, плиточный пол) или используйте настил для кормления. Новая порция корма всегда должна подаваться в чистой миске. Размещайте миску с едой как можно дальше от лотка, а если у вас больше одной кошки, то на определенное расстояние друг от друга, чтобы избегать соперничества между животными.

Кошек не следует кормить кормом для собак, потому что у этих питомцев разные потребности в питательных веществах. К примеру, кошкам необходим таурин, сформированный заранее Витамин А и арахидоневая кислота в диете, а у собак нет потребности в содержании определенного количества подобных питательных веществ. Периодические случаи употребления кошками корма для собак безопасны, однако следует избегать такого длительного питания.

Сухие и влажные корма: что выбрать
Когда речь идет о высококачественном корме, оба его типа (сухой и влажный) являются полноценным питанием, содержащим все ключевые питательные вещества, необходимые для здоровья кошки. Единственной существенной разницей между двумя типами кормов является объем содержания в них жидкости: примерно 80% во влажном и лишь 10% в сухом типе. Так как и сухой, и влажный корм являются полноценными и сбалансированными, достаточно кормить питомца каким-то одним из них, хотя многие владельцы кошек предпочитают комбинировать эти два типа.

Решение в пользу сухого или влажного корма (консервного, пауч, ванночки) зависит всецело от вкусовых предпочтений питомца. Допускаются также смеси этих двух типов кормов: можно оставить сухой корм в миске, чтобы животное в течение дня могло есть его небольшими порциями, а 1-2 раза в день, например, утром или вечером, использовать пауч.

Одно из преимуществ использования сухого корма — удобство. Он может лежать в миске долгое время и при этом не портиться. Кроме того, сухой корм лучше в вопросе гигиены ротовой полости животного. Влажный корм ветеринарные специалисты рекомендуют тем кошкам, которым необходимо повысить уровень содержания жидкости в организме. Употребление животным влажного корма приводит к образованию большего количества гипотонической мочи, что особенно полезно для кошек, подверженных риску нарушения работы мочевого пузыря, как например, в случае интерстициального цистита кошек. Период, на который можно оставлять влажный корм в миске, до тех пор, пока он не начнет портиться, зависит от температуры воздуха в помещении, но, согласно общему правилу, это время составляет 20-30 минут. В любом случае, большинство кошек к этому моменту уже съедают всю порцию целиком.

При тщательном рассмотрении этикетки продукта можно заметить, что энергетическая ценность сухого и влажного корма сильно различается. Сухой тип корма намного более концентрированный, то есть предполагает большое содержание питательных веществ в малом количестве корма. Это означает, что сухого корма кошке понадобится намного меньше, чем влажного.

Влажный корм можно оставить в упаковке или переложить в миску с крышкой и охладить сразу после открытия. Не рекомендуется оставлять влажный корм открытым дольше 24 часов даже при охлаждении. Необходимости в подогреве корма нет, однако многие кошки более охотно едят теплый корм, подогретый до комнатной температуры (не больше!), так как подогрев делает корм более ароматным и аппетитным.

Переход с сухого корма на влажный
Если вы хотите перевести свою кошку с сухого корма на влажный, лучше делать это постепенно, так как резкое изменение типа питания может привести к расстройству желудка и, как результат, проблемам с пищеварением. В идеале переход питомца на влажный корм необходимо распределить, по крайней мере, на неделю. Начните с добавления в привычный для кошки корм небольшого количества нового питания. Постепенно увеличивайте количество новой диеты и снижайте содержание старой в равной пропорции каждый день. Если переход идет гладко, то к концу недели вы уже будете кормить своего питомца новой диетой. Никогда не заставляйте вашего питомца голодать при подаче новой диеты. У кошек с нерегулярным питанием может развиться гепатический липидоз — заболевание печени, которое может стать хроническим.

Употребление жидкости кошками
Даже если кошка употребляет влажный корм, у нее все равно остается потребность в чистой питьевой воде, которая должна быть доступна питомцу в течение всего дня. Кошки очень чувствительны к вкусовым качествам и способу подачи воды и даже могут полностью от нее отказаться, если вода предоставляется в неподходящем виде.

При подаче кошке воды следует придерживаться нескольких основных правил. Воду нужно наливать в керамическую посуду — никогда не применяйте пластик, поскольку он может придавать запах воде. Металлическая посуда может также оттолкнуть питомца от питья из-за способности отражать предметы и давать тень при наклоне кошки ближе к миске. Миска для воды при этом должна быть достаточного размера, чтобы кошка усами не касалась ее стенок в процессе питья. Наполнение миски до краев, что способствует образованию бликов на поверхности воды, стимулирует кошку к питью. В идеале воду не следует ставить прямо за миской с кормом, поскольку кошки предпочитают некоторое разделение между двумя этими процессами.

Один из наиболее распространенных мифов заключается в том, что молоко полезно для кошек. Большинство взрослых кошек не могут усваивать сахарную лактозу молока, поэтому его употребление может привести к образованию диареи и расстройству желудка. Если вы все же хотите угостить своего питомца молоком, лучше приобрести в зоомагазине безлактозный продукт.

Питание кошек с особыми потребностями
Так же, как и детям требуется другой тип питания, нежели взрослым, так и у котят имеются другие потребности в питательных веществах по сравнению со взрослыми животными. Питание способствует развитию костей, мозга, зрения и иммунной системы, поэтому корм для котят богат энергией и протеином для поддержания роста, содержит необходимые минералы, такие, как кальций, фософор, магний, цинк и железо, участвующие в формировании крепких костей и зубов. Высококачественный корм для котят содержит антиоксиданты и даже биоактивные вещества/антитела, укрепляющие развивающуюся иммунную систему, а также жирные кислоты Омега-3 длинной цепи, такие, как докозагексаенновая кислота, которые способствуют развитию мозга и зрения.

Кошкам, которые большую часть своего времени проводят в помещении, необходима особая забота в отношении питания. Они имеют склонность к полноте из-за малоподвижного образа жизни и больше ухаживают за собой, что приводит к частому образованию комков шерсти.

После кастрации/стерилизации кошки чаще склонны к полноте и возникновению определенных нарушений мочевыводящего тракта. Для таких животных необходимо применять особую диету, помогающую поддерживать нормальное состояние мочевыводящей системы.

Питание нескольких кошек
Если у вас есть несколько кошек и все они имеют схожий образ жизни, а какие-либо специальные потребности у отдельных животных отсутствуют, вы можете всех кормить одинаково. Поскольку кошки являются одиночными охотниками, хорошей идеей будет использовать несколько мисок с кормом, чтобы каждая кошка питалась отдельно от другой даже при одном типе питания. Если определенным животным требуется другой тип диеты или необходим более тщательный контроль количества употребляемой пищи, тогда лучше кормить их отдельно, применяя отдельные миски или даже давать корм в другой комнате, чтобы предотвратить употребление корма других кошек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *