Как выбрать корм для кошек: советы экспертов

Как выбрать корм для кошек: советы экспертов

Как правильно выбрать миску
При приобретении миски для корма и воды для вашего питомца стоит руководствоваться не только красивым внешним видом и правильным размером, но и учитывать еще несколько важных моментов. Пластиковые изделия не самое лучшее решение, поскольку они могут придавать корму запах, кроме того, их легко поцарапать, а это способствует скоплению бактерий в мелких трещинах. Большинство ветеринарных специалистов рекомендует миски из нержавеющей стали или керамики, так как они устойчивы к повреждениям, пригодны для мытья в посудомоечной машине и безопасны для кошки.

Основные правила питания
Кошки являются заложниками своих привычек, поэтому лучше всего кормить их в одном и том же месте и в одно и то же время ежедневно. Лучше всего, если это будет тихое помещение.

Поставьте миску на поверхность, которую легко чистить (как, к примеру, плиточный пол) или используйте настил для кормления. Новая порция корма всегда должна подаваться в чистой миске. Размещайте миску с едой как можно дальше от лотка, а если у вас больше одной кошки, то на определенное расстояние друг от друга, чтобы избегать соперничества между животными.

Кошек не следует кормить кормом для собак, потому что у этих питомцев разные потребности в питательных веществах. К примеру, кошкам необходим таурин, сформированный заранее Витамин А и арахидоневая кислота в диете, а у собак нет потребности в содержании определенного количества подобных питательных веществ. Периодические случаи употребления кошками корма для собак безопасны, однако следует избегать такого длительного питания.

Сухие и влажные корма: что выбрать
Когда речь идет о высококачественном корме, оба его типа (сухой и влажный) являются полноценным питанием, содержащим все ключевые питательные вещества, необходимые для здоровья кошки. Единственной существенной разницей между двумя типами кормов является объем содержания в них жидкости: примерно 80% во влажном и лишь 10% в сухом типе. Так как и сухой, и влажный корм являются полноценными и сбалансированными, достаточно кормить питомца каким-то одним из них, хотя многие владельцы кошек предпочитают комбинировать эти два типа.

Решение в пользу сухого или влажного корма (консервного, пауч, ванночки) зависит всецело от вкусовых предпочтений питомца. Допускаются также смеси этих двух типов кормов: можно оставить сухой корм в миске, чтобы животное в течение дня могло есть его небольшими порциями, а 1-2 раза в день, например, утром или вечером, использовать пауч.

Одно из преимуществ использования сухого корма — удобство. Он может лежать в миске долгое время и при этом не портиться. Кроме того, сухой корм лучше в вопросе гигиены ротовой полости животного. Влажный корм ветеринарные специалисты рекомендуют тем кошкам, которым необходимо повысить уровень содержания жидкости в организме. Употребление животным влажного корма приводит к образованию большего количества гипотонической мочи, что особенно полезно для кошек, подверженных риску нарушения работы мочевого пузыря, как например, в случае интерстициального цистита кошек. Период, на который можно оставлять влажный корм в миске, до тех пор, пока он не начнет портиться, зависит от температуры воздуха в помещении, но, согласно общему правилу, это время составляет 20-30 минут. В любом случае, большинство кошек к этому моменту уже съедают всю порцию целиком.

При тщательном рассмотрении этикетки продукта можно заметить, что энергетическая ценность сухого и влажного корма сильно различается. Сухой тип корма намного более концентрированный, то есть предполагает большое содержание питательных веществ в малом количестве корма. Это означает, что сухого корма кошке понадобится намного меньше, чем влажного.

Влажный корм можно оставить в упаковке или переложить в миску с крышкой и охладить сразу после открытия. Не рекомендуется оставлять влажный корм открытым дольше 24 часов даже при охлаждении. Необходимости в подогреве корма нет, однако многие кошки более охотно едят теплый корм, подогретый до комнатной температуры (не больше!), так как подогрев делает корм более ароматным и аппетитным.

Переход с сухого корма на влажный
Если вы хотите перевести свою кошку с сухого корма на влажный, лучше делать это постепенно, так как резкое изменение типа питания может привести к расстройству желудка и, как результат, проблемам с пищеварением. В идеале переход питомца на влажный корм необходимо распределить, по крайней мере, на неделю. Начните с добавления в привычный для кошки корм небольшого количества нового питания. Постепенно увеличивайте количество новой диеты и снижайте содержание старой в равной пропорции каждый день. Если переход идет гладко, то к концу недели вы уже будете кормить своего питомца новой диетой. Никогда не заставляйте вашего питомца голодать при подаче новой диеты. У кошек с нерегулярным питанием может развиться гепатический липидоз — заболевание печени, которое может стать хроническим.

Употребление жидкости кошками
Даже если кошка употребляет влажный корм, у нее все равно остается потребность в чистой питьевой воде, которая должна быть доступна питомцу в течение всего дня. Кошки очень чувствительны к вкусовым качествам и способу подачи воды и даже могут полностью от нее отказаться, если вода предоставляется в неподходящем виде.

При подаче кошке воды следует придерживаться нескольких основных правил. Воду нужно наливать в керамическую посуду — никогда не применяйте пластик, поскольку он может придавать запах воде. Металлическая посуда может также оттолкнуть питомца от питья из-за способности отражать предметы и давать тень при наклоне кошки ближе к миске. Миска для воды при этом должна быть достаточного размера, чтобы кошка усами не касалась ее стенок в процессе питья. Наполнение миски до краев, что способствует образованию бликов на поверхности воды, стимулирует кошку к питью. В идеале воду не следует ставить прямо за миской с кормом, поскольку кошки предпочитают некоторое разделение между двумя этими процессами.

Один из наиболее распространенных мифов заключается в том, что молоко полезно для кошек. Большинство взрослых кошек не могут усваивать сахарную лактозу молока, поэтому его употребление может привести к образованию диареи и расстройству желудка. Если вы все же хотите угостить своего питомца молоком, лучше приобрести в зоомагазине безлактозный продукт.

Питание кошек с особыми потребностями
Так же, как и детям требуется другой тип питания, нежели взрослым, так и у котят имеются другие потребности в питательных веществах по сравнению со взрослыми животными. Питание способствует развитию костей, мозга, зрения и иммунной системы, поэтому корм для котят богат энергией и протеином для поддержания роста, содержит необходимые минералы, такие, как кальций, фософор, магний, цинк и железо, участвующие в формировании крепких костей и зубов. Высококачественный корм для котят содержит антиоксиданты и даже биоактивные вещества/антитела, укрепляющие развивающуюся иммунную систему, а также жирные кислоты Омега-3 длинной цепи, такие, как докозагексаенновая кислота, которые способствуют развитию мозга и зрения.

Кошкам, которые большую часть своего времени проводят в помещении, необходима особая забота в отношении питания. Они имеют склонность к полноте из-за малоподвижного образа жизни и больше ухаживают за собой, что приводит к частому образованию комков шерсти.

После кастрации/стерилизации кошки чаще склонны к полноте и возникновению определенных нарушений мочевыводящего тракта. Для таких животных необходимо применять особую диету, помогающую поддерживать нормальное состояние мочевыводящей системы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *