Как выбрать наполнитель для лотка?

Как выбрать наполнитель для лотка?

В недавние времена проблема кошачьих лотков решалась просто – деревянный коробок с песком, но это было крайне непрактично, потому что наличие запаха и постоянная проблема с песком портили жизнь и хозяину и кошке. В наше время идеальным выходом из ситуации стали наполнители для кошачьих лотков. Но как же выбрать самый подходящий наполнитель для лотка?

Главная задача любого наполнителя – это впитывание влаги и запаха, поэтому наполнители изготавливают из материалов с высокой адсорбцией, безопасные для людей и животных, а также, наполнитель должен быть простым и удобным в использовании. Наполнители могут изготавливаться как из натуральных материалов, так и из синтетических.

Всем этим требованиям отвечают древесные, силикагелевые, минеральные и бентонитовые наполнители, различаются они только некоторым свойствами.

А вот «любимая» многими владельцами кошек газетная бумага не отвечает этим требованиям и может быть даже вредна для кошек из-за типографской краски, поэтому ее использовать можно только в момент приучения кошки к лотку.

Наш сайт поможет Вам разобраться среди многообразия наполнителей для лотков.

Итак, начнем рассматривать достоинства и недостатки наполнителей.

Древесный наполнитель для лотков

Эти наполнители недорогие и эффективные, поэтому получили наибольшее распространение. Наполнитель представляет собой спрессованные мелкие опилки в виде гранул. Когда эти гранулы намокают, они распадаются и опилки, комкуясь, впитывают влагу и поглощают запах. Есть разновидности наполнителей, которые не комкуются, а остаются рыхлыми. Такой наполнитель не наносит вреда кошке, потому что дерево – это натуральный и безопасный материал.

Отличаться эти наполнители могут по размеру гранул – большие для взрослых кошек, маленькие – для котят, но при намокании они все равно образуют однородную массу, которую при несвоевременной уборке кошка может растащить на лапах по дому.

Единственным возможным недостатком этого вида наполнителя является случайное попадание в него крупных или острых стружек, которые могут поранить кошку. Но это бывает крайне редко и легко заметить, когда Вы высыпаете наполнитель в лоток.

Этот наполнитель можно смывать в унитаз в небольших количествах.

Наполнители, изготовленные из бумажных или зерновых отходов

Бумажные или зерновые отходы один из лучших материалов для наполнителя, благодаря невысокой цене, широкое распространение получили наполнители из зерновых отходов. Бумага обладает худшими характеристиками.

Эти наполнители выглядят как гранулы, из спрессованных отрубей, сои или других культур.

Кукурузные наполнители

Изготавливаются из початков кукурузы, но в России распространены мало. Обладают самыми хорошими характеристиками по впитыванию жидкости и удержанию запахов. Абсолютно безопасны для людей и кошек, но гранулы очень мало весят, поэтому кошки могут их с легкостью раскидывать вокруг лотка.

Комкующиеся наполнители из глины или минералов

Наиболее распространенный класс наполнителей, изготавливаются из бентонитовых глин.

Гранулы, при попадании влаги, впитывают жидкость и превращаются в комки, которые очень легко специальной лопаткой выкинуть из лотка. Одним из серьезных недостатков этих наполнителей является недостаточность удержания запахов, а также эти наполнители могут образовывать пыль и мокрые комки, которые прилипают к лапам кошки и разносятся по всему дому.

Цеолитовые и минеральные наполнители

Цеолит – это минерал, который имеет вулканическое происхождение и отлично впитывает влагу, а также удерживает неприятные запахи благодаря своей структуре.

Силикагелевые наполнители

Этот материл самый лучший из перечисленных выше, наполнитель из этого материала можно насыпать в лоток в меньшем количестве и менять значительно реже (раз в 2-3 недели). Стоимость такого наполнителя выше, но экономия достигается за счет экономичного использования.

Этот наполнитель может не понравиться кошке своим хрустом, подобным снегу под ногами.

Какой же вид наполнителя выбрать?

Самыми безопасными для здоровья человека и кошки являются древесные наполнители. Если у Вашей кошки аллергии или заболевания кожи, самым лучшим вариантом будет приобретение именно древесного наполнителя для лотка.

Силикагелевые наполнители следует выбирать для взрослых кошек, для котят лучше все же использовать натуральные наполнители. Но этот вид наполнителя станет идеальным для владельцев нескольких кошек, сокращая время на уборку и удаляя неприятные запахи.

Учтите, что только некоторые натуральные наполнители можно смывать в унитаз!

В большинстве же случаев решение какой наполнитель выбрать складывается из цены того или иного вида и отношения к нему кошки. Если после смены наполнителя на другой вид кошка начинает гадить, то это означает, что кошке пришелся «не по душе» наполнитель.

Какую марку наполнителя выбрать?

Конкуренция среди фирм, выпускающих наполнители, очень высока. Отечественные производители ни в чем не уступают зарубежным.

Наиболее распространенным зарубежными силикагелевыми наполнителями являются Catsan, Fresh Step и отечественные продукты «Котяра», «Мурзик» и другие.

Комкующиеся наполнители из глины и минеральных веществ – это Pi-Pi-Bent, Cat’s Choice, «Барсик», Ever Clean.

Древесные наполнители — «Чистые лапки», часть продукции «Мурзик», «Котяра», «Барсик».

Несколько советов по использованию наполнителей для кошачьих лотков:

1. Если смешать наполнители – на дно лотка древесный, а поверх наполнитель из минеральных веществ, Вы получите отличное сочетание. Древесный наполнитель будет хорошо впитывать и запирать запахи, а минеральный не даст опилкам «выйти» за границы лотка

2. Если у Вас одна кошка, то лучшим вариантом будет использование комкующегося наполнителя. Но если Вы владелец 2х и более кошек, то лучше выбирайте впитывающий наполнитель, потому что комкующийся не будет успевать высыхать и впитывать влагу.

3. Если Вы не хотите, чтобы кошка растаскивала наполнитель по квартире можно приучить ее ходить в лоток, в котором на дне будет лежать тонкий слой наполнителя, а поверх него будет поставлена сетка от лотка. То есть кошка будет лапами сидеть на сетке от лотка, а снизу будет наполнитель и лапы не будут с ним соприкасаться.

При правильном подборе наполнителя Вы забудете о неприятных запахах!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *