Как выбрать щенка немецкой овчарки: советы

Как выбрать щенка немецкой овчарки: советы

Не стоит принимать решение, не взвесив его как следует. Завтра вы столкнетесь с рядом проблем. А ведь речь идет о судьбе живого существа, которое успеет полюбить вас всем сердцем. Итак, собираем всех членов семьи за столом и решаем важные вопросы: Все ли готовы к появлению в доме крупной собаки? Где она будет жить? Что она будет есть? Это касается покупки кормов, то есть вопроса финансового, а также необходимо назначить ответственного за приготовление пищи. Кто будет гулять и заниматься с питомцем? Кто займется лечением, если он заболеет? Здесь тоже необходимо рассмотреть возможности семейного бюджета, а также наличие свободного времени у одного из членов семьи. Есть ли в доме аллергики? Помните, что немецкая овчарка обладает специфическим запахом. Если разговор прошел продуктивно, все понимают ответственность и хотят завести собаку, то можно переходить к основному вопросу: как выбрать щенка немецкой овчарки?

Это второй момент, который очень важно для себя определить. Эта порода делится на множество видов, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками: Черно-коричневые собаки, с красивым покатом. Это представители шоу-класса. Их обычно можно увидеть в выставочных рингах. Красивые и дружелюбные, они покоряют сердца. Кроме этого, «немцы» бывают серыми, желтыми, черными и белыми. Чаще всего их окрас носит название «зонарный». В большинстве своем это рабочие собаки. Они очень активные, любят бегать и играть. И как правило, они намного агрессивней своих собратьев. Если дом охраняется таким псом, то его колбасой не подманишь. Собаки с зонарным окрасом напоминают волка. То есть, говоря о том, как выбрать щенка немецкой овчарки, необходимо отметить следующий момент. Если вы хотите посещать выставки, то выбирайте роскошных, чепрачных красавцев. А вот тем, кому нужна работяга, больше подойдет второй вариант.

Так как выбирать щенка немецкой овчарки нужно максимально внимательно, сразу отметаем вариант приобретения его на рынке. Очень редко здесь продают хорошо выращенных собак. И чаще всего владельцы сталкиваются с огромным количеством проблем после приобретения. Вариантов много: поддельными могут оказаться ветеринарные и щенячьи паспорта; щенок может быть обычной дворнягой, иногда на рынке им даже подкрашивают шерсть; порой продают заведомо больных животных, и на следующий день перепуганный хозяин уже оббивает пороги ветеринарных клиник. Согласитесь, перспективы малоприятные. Поэтому первым делом нужно найти ответственного заводчика. Основное правило выбора щенка немецкой овчарки — внимательно изучить все предложения на рынке и выбрать оптимальное. Пусть для этого вам придется посетить заводчика несколько раз.

В первую очередь запомните, что пока вы едете просто познакомиться с заводчиками и посмотреть на помет. Если вам выносят щенка и предлагают немедленно его забрать, то можете смело уходить. Профессиональный заводчик тратит много времени и сил, чтобы заслужить авторитет и создать действительно отличную племенную линию. Это требует высоких финансовых вложений. Немудрено, что на рынке много и тех, кто пытается продавать щенков, вкладывая в них как можно меньше. Узнать, кто есть кто, не представляет никаких сложностей. Необходимо расспросить собаковода о его питомцах и уходе за ними. Обязательно попросите показать родителей щенков. Ответственный заводчик обязательно много гуляет с питомцами. У щенков тоже должен быть загончик, где они резвятся на свежем воздухе. Попросите рассказать о каждом щенке в отдельности. Если человек проводит с ними много времени, он обязательно расскажет много о характере каждого из них.

Если есть возможность, то обратитесь к кинологу клуба, который курирует эту породу. Он знает, какие вязки совершались в последнее время, и сможет помочь найти хорошего заводчика. Более того, он знает, как правильно выбрать щенка немецкой овчарки, да и просто спокойней, когда рядом есть специалист. Но можно обойтись и самостоятельно. Расспросите, чем хозяин кормит щенков, и внимательно осмотрите место содержания. Профессиональный заводчик продемонстрирует подготовленные для малышей продукты и покажет их уголок. Он должен быть чистым, теплым и сухим. В противоположном случае стоит задуматься, туда ли вы пришли.

Не бойтесь смутить заводчика расспросами. Он готов часами рассказывать о своих любимцах. А так как выбрать щенка породы немецкая овчарка совсем непросто, он постарается облегчить вашу задачу. Изложите свои пожелания относительно будущего питомца. Если вы хотите иметь племенного кобеля или суку, победителя выставок, то сообщите об этом. Заводчик расскажет свои соображения по поводу будущего каждого из малышей. Профессионал видит перспективных щенков. Конечно, стоить они будут дороже. Попросите фотографии отца и матери, если самих собак увидеть нельзя. Очень важно увидеть фото щенков из предыдущих пометов этой пары. Кроме того, расспросите и о том, когда у суки были последний раз щенки. Если не прошло года, значит, она слишком истощена, чтобы дать хорошее потомство.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *