Как выбрать шлейку для кошки

Как выбрать шлейку для кошки

КАКИМИ БЫВАЮТ ШЛЕЙКИ ДЛЯ КОШКИ?
V-образными: они образуют на груди петлю форме буквы V. Шлейки-восьмерки: такие шлейки состоят из двух петель, которые охватывают тело кошки на шее и сразу за передними лапами, соединяясь на лопатках. Благодаря такому строению кошка не сможет выскользнуть и не подвергнется удушению. 

H-образные шлейки: похожи на предыдущие, только петли имеют на спине соединительную планку, что делает шлейки похожими на букву H.  Шлейки-жакеты: они еще и защищают кошачью шерсть от грязи и холода. Сейчас в моде как раз такие модели.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ШЛЕЙКУ ДЛЯ КОШКИ
При выборе шлейки нужно обратить внимание на следующие вещи:

Размер. После того, как вы измерили мяуку и выбрали шлейку, обязательно померьте ее. Она не должна быть слишком тугой или свободной. Оптимальный вариант, чтобы между веревками и спиной спокойно можно было просунуть один-два пальца. 
Материал. Не стоит приобретать котику кожаную шлейку. Все-таки это не собака. Такой материал может оказаться тяжелым и натирать кожу. Чаще котам выбирают шлейки, изготовленные из хлопка или нейлона. Они легкие и легко стираются. 

Ширина лямок. В идеале ширина лямок должна составлять 1–1,5 сантиметра.  Крепления. Застежки должны быть надежными, но при этом легко расстегиваться и отстегиваться.

КАК ПРИУЧИТЬ КОТА К ШЛЕЙКЕ
Прежде чем надевать на кота только что купленный незнакомый предмет, положите его в кучку к любимым игрушкам. За два дня шлейка пропитается привычным запахом, и ее можно будет использовать. Невзначай наденьте конструкцию на кота и сразу снимите. Повторите примерку несколько раз.

Когда питомец немного привыкнет, дайте ему походить в новом аксессуаре по дому, затем прицепите поводок и погуляйте так по квартире. Всячески ласкайте любимца и не скупитесь на вкусняшки. Уже через неделю вы сможете отправиться на полноценную прогулку. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *