Как выбрать собаку для семьи с детьми

Как выбрать собаку для семьи с детьми

Как Малыш из сказки Астрид Линдгрен, многие дети мечтают о собаке и не устают упрашивать родителей: «Ну, давай возьмем щеночка!» Решили пойти на поводу у младших членов семьи? Тогда обязательно учтите несколько моментов.

1. Каким бы самостоятельным ни был ваш ребенок, за собаку все-таки будете нести ответственность вы. Даже подростки могут забыть покормить питомца, погулять с ним или записать на нужную прививку.

2. Собака для семьи с детьми – это дополнительные траты: требуются средства на покупку корма, лекарств, средств ухода. Кроме того, членам семьи придется посвящать им немало времени: гулять, вычесывать и т. д. Подумайте, готовы ли вы к этому.

3. Есть мнение, что для квартир подходят только декоративные породы собак. На самом деле, даже крупный пес может отлично чувствовать себя в квартире, не мешая членам семьи. Но для этого нужно правильно организовать процесс и, конечно, знать основы дрессировки.

4. Некоторые породы собак для детей не подходят. В первую очередь речь о бойцовых и служебных собаках, которые способны на агрессию. Оставшись с таким животным один на один, ребенок может с ним не справиться. Неподходящими для семей с детьми кинологи называют ротвейлеров, бультерьеров, питбулей, бульдогов.

5. Определяясь с выбором собаки для квартиры и детей, учитывайте характер ребенка и его увлечения. Если ваша дочь любит наряжать кукол и плести косички, то стоит завести маленькую декоративную собачку – чихуахуа, йоркширского терьера, мальтийскую болонку, китайскую хохлатую… Такие животные не против, когда малыши их тискают. Они становятся верными товарищами по играм. Но есть и минусы: здоровье у маленьких собачек более хрупкое, чем у остальных, а сами песики очень шумные. Спортивным мальчикам понравятся активные эрдельтерьеры, далматины, бигли, боксеры и доберманы. Детям всех возрастов подойдут золотистые ретриверы, лабрадоры, ирландские сеттеры, вельш корги, колли, вест хайленд уайт терьеры, ризеншнауцеры, бишоны (их шерсть, кстати, менее аллергенна, чем у других пород), мопсы и шпицы. Эти дружелюбные псы, конечно, требуют определенных навыков воспитания, но зато быстро становятся любимцами семьи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *