Как выбрать хорошего щенка

Как выбрать хорошего щенка

Прежде чем перейти непосредственно к выбору щенка обязательно еще раз как следует, обдумайте, нужна ли вам собака?

Готовы ли вы к тем обязанностям, которые появятся вместе со щенком, готовы ли вы выгуливать, кормить, дрессировать, лечить, и есть ли у вас на все это время. Не стоит покупать щенка сразу как вам это пришло в голову, потерпите пару месяцев еще раз все обдумайте не делайте поспешных выводов собака это живое существо, которое нуждается в ласке и заботе, можете ли вы дать это своему любимцу.

Итак, вы твердо решили купить щенка, тут встает вопрос породы

Внимательно подумайте, какую собаку вы хотите получить по происшествие примерно двух лет, большого королевского дога или маленького пекинеса. Обязательно определитесь, какие цели должна выполнять порода, например, охранять дом, ходить на охоту или просто быть ласковым и добрым домашним любимцем. Уделите особое внимание в выборе породы, если вы имеете маленьких детей или собираетесь в ближайшее время стать родителем. Найдите как можно больше информации о характере породы, которую вы хотите приобрести. Определитесь с полом животного, хотите вы своенравного кобеля, который будет бегать за каждой самкой или все же вы предпочитаете сдержанную суку, однако у сук 1-2 раза в год наступает период течки примерно 21 день, где она становится такой же своенравной, как и кобель.

Положим, вы решили для себя все вопросы выбрали породу, что же дальше?

Начинаются активные поиски заводчиков питомников или просто поиски на птичьих рынках. Скажу сразу, что не советовал бы вам покупать питомца на птичьем рынке, уж слишком там много проходимцев, и вы можете нарваться на одного из них, это не значит, что там все хотят вас обмануть, но там с данной категорией людей встретится гораздо проще. Лучше узнать есть ли у вас в городе клуб любителей данной породы, если таковой имеется, то это отличное место для поиска вашего будущего щенка. Там вам дадут координаты заводчиков или питомников разводящих эту породу. Если Вы живете в Белоруссии, то обратитесь к кинологам в Минске, они Вам обязательно помогут.

Ура вы нашли питомник/заводчика с нужной вам породой

Начинается самое главное, непосредственный выбор щенка, но как можно примерно из пяти пушистых комочков выбрать правильного щенка? Тут есть индивидуальные методы выбора, относящиеся к определённым породам как, например соотношение длины хвоста с длиной передних лап, так и общие поведенческие признаки о которых я напишу.

Смелость

Возьмите что — то небольшое и шумное, можно связку ключей и бросьте возле щенков самый смелый меньше отбежит и быстрее придет поинтересоваться, что же такое его потревожило. Однако не попутайте бесстрашие с банальным непониманием что произошло.

Дружелюбность

Отойдите на несколько шагов от щенков и поманите их рукой, посмотрите у кого какая реакция. Старайтесь не взять собаку – подхалима, которая будет как вашим друзьям, так и врагам.

Здоровье

Берите самого толстенького и блестящего, это, как правило, показатель, что щенок здоров и не имеет отклонений.

Послушание

Тут есть несколько методов, я советую только один. Возьмите щенка за задние лапки и поднимите на небольшую высоту. Тут вы увидите одну из нескольких реакций животного, которые нужно оценить. Если собака излишне спокойна, это говорит о полном подчинение и боязни вас что не очень хорошо, также, если щенок сильно брыкается и пытается вас укусить говорит о своенравии. Какой тип собаки вам нужен, выбирать вам.

Надеюсь, я подробно раскрыл вам тему как выбрать щенка и данная статья вам пригодится, хотелось бы добавить, что все, что написано выше носит рекомендательный характер, так как это не гарантирует, что ваш щенок не будет больной или чего хуже. Лучший помощник в данном деле это интуиция и любовь. Желаю вам удачи с выбором.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *