Как завести рыбок телескопов

Как завести рыбок телескопов

Названием телескопы обязаны огромным выпуклым глазам, точная форма которых может различаться, и не менее многообразны расцветки рыбок: чисто черные, облик которых ассоциируется с бархатными поделками; черные с добавлением белого или золотисто-бронзового; серебристые, чешуя которых и правда отливает благородным металлом; трехцветные (черный, белый и янтарный, этот окрас еще называют ситцевым); красно-белые; голубично-синие и дымчато-фиолетовые (эти оттенки редко встречаются у темных особей); И примечательно, что существуют не только обычные, но и бесчешуйчатые телескопы.

Тело у всех рыб округлое с роскошными, крупными плавниками, напоминающими лоскутки вуали, парчи. В благоприятных условиях рыбки вырастают до 10-15 см в длину (реже до 20 см) и могут жить до 10 лет. Из других аквариумных видов, ближе всего (по форме и величине глаз) к телескопам вариетет золотой рыбки под названием «звездочет». Телескопы — не любители шнырять туда-сюда по аквариуму, но довольно активны, только вот присущи им неповоротливость и неуклюжесть (особенности строения), так что не стоит удивляться, если питомец вдруг потерял равновесие и перекувыркнулся разок.

И в связи с этой манерой движения, общим стилем поведения и хрупкой внешностью, в аквариуме телескопу не должны встречаться: замки и статуэтки, если они имеют острые грани, тонкие выступающие детали; арки и иные декоративные сооружения, где можно застрять; растения, о листья которых вероятно порезаться. И лучше отказаться от «водоема» круглой формы — из-за нее у всех рыбок в принципе ухудшается зрение, а у телескопов оно и так не лучшее. Размещать аквариум рекомендуется на свету — при его недостаче рыбки становятся вялыми, бледнеет их окрас, у них снижается иммунитет. Еще для хорошей жизни телескопам нужен простор, а значит, в идеале на каждую особь должно приходиться около 50 литров воды. Содержание этого вида не требует постоянного подогрева воды — при комнатной температуре телескопу вполне комфортно, а вот высокое содержание кислорода — обязательно (значит, нужно купить соответствующие устройства). Оптимальная жесткость воды (GH) не должна превышать 18, уровень кислотности (pH) должен находиться в пределах 5,5-8. Плюс, телескопам не нравится высокое содержание хлорки в водопроводной воде, так что при наличии такой проблемы ее состава, следует очищать жидкость при помощи специального детоксиканта (находится в зоомагазинах). Дно чистят раз в 5-7 дней, генеральную уборку с переменой половины объема воды проводят ежемесячно (или раз в 10 дней меняют воду на 20%).

Не только растения могут повредить телескопам, но и наоборот — даже не будучи голодными, они иногда не прочь «попробовать на зуб» аквариумную зелень, так что, во избежание ухудшения состояния посадок, рекомендуются устойчивые виды, например: элодея; кубышка; лимонник; валлиснерия; анубиас; сагиттария; криптокорины. Чтобы питомцы не нарушили корневую системы, почву над ней прикрывают крупной, тяжелой галькой.

Кормление

Действительно, будучи дальним родственником карпов, телескоп не прочь покопаться в грунте в поисках вкусненького. В связи с чем отличным вариантом являются гранулированные корма с их неспособностью глубоко погружаться в грунт и долгим сроком распада (разложения). Но в принципе, эти рыбки будут рады всему — корму живому и замороженному, различным искусственным вариантам. И очень желательно периодически вводить в рацион телескопа подкормки для богатства окраса и поддержания здоровья плавников, блеска чешуи. Очень хорошие (многолетний опыт, награды и положительные отзывы) товары можно найти в ассортименте кормов компании «Tetra». Дополнительным натуральным угощением могут стать артемия, трубочники, мотыль, дафния. Питается телескоп чинно, неторопливо, пока закончит — может пройти и полчаса, а еще он страшный обжора (что может стать причиной заболевания и лечения, включающего голодную диету). Поэтому опаснее его перекормить, чем задать недостаточно корма. Что, кстати, делают дважды в сутки — утром и вечером. Подождав 2-5 минуты, остатки корма стараются убрать (возможно, питомца жаль, но лучше ему поторопиться). И еще важно отметить опасность для этих рыб — недопустимо присутствие в аквариуме мелкой гальки, которую телескопы могут проглотить.

Заболевания и кое-что еще

Специфика анатомии, естественно, создает риск глазных заболеваний телескопов, но подвержены они также: кишечным инфекциям (сигнал — потеря аппетита); грибковым заболеваниям (заметны наростами/налетом на теле); водянке (инфекционное поражение почек ведет к скоплению жидкости в теле); заражению паразитами (якорные черви, рачок-карпоед и другие при несвоевременном лечении могут привести к гибели рыбы). Тем, кто хочет завести телескопа, полезно будет знать о нем еще такие факты: пол рыбок не поддается определению до времени нереста — тогда у самцов на жаберных крышках и голове проявляются белые пятнышки (бугорки); иногда по мере взросления юные телескопы могут незначительно/кардинально менять окрас (например, к черному вдруг добавятся пятнышки пылающего золотого).

Вуалехвосты, шубункины, оранды и всяческие золотые рыбки, то есть все родственники — лучшая компания для нежных, меланхоличных телескопов. Гуппи, цихлиды, гурами, скалярии и неоновые рыбки тоже не будут обижать, оттеснять от корма, обрывать плавники.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *