Какие фрукты можно морской свинке — всё об источниках витаминов для вашего любимца

Какие фрукты можно морской свинке — всё об источниках витаминов для вашего любимца

Кормление морских свинок: общие рекомендации и советы
Современные домашние морские свинки являются результатом приручения и искусственного селекционирования диких животных.

Их внешний вид очень отличается от предшественников, живущих на воле.Тем не менее, строение внутренних органов, а в особенности, желудочно-кишечного тракта, осталось абсолютно неизменным.Чтобы понять принцип питания этих животных, необходимо изучить их ареал обитания и рацион.Итак, родом дикие морские свинки из Перу, встречаются они также и в Андах.Основной источник питания — это сочная зелёная трава.Также эти грызуны любят полакомиться ягодами, корой деревьев, листьями, упавшими фруктами, если они не сильно перезрелые, и ветками. Пищеварительные процессы проходят в нормальном режиме, если свинки имеют постоянный доступ к неограниченному количеству еды и потребляют много клетчатки.Одомашненным животным траву и ветки заменяет сено.Помимо питательных функций, оно также помогает стачивать зубы, рост которых не прекращается на протяжении всей жизни грызуна.

Зверькам должен быть обеспечен обязательный доступ к разным видам пищи:

Сено
Овощи
Зелёный корм

Они сами знают, в каком количестве и когда есть тот или иной корм. Исключением из правил является случай болезни, когда свинка должна соблюдать строгую диету.Очень важно кормить животных свежим сочным кормом в летний период времени.В зависимости от сезона, их организм лучше усваивает и больше нуждаются в определённых микроэлементах, которые доставляются в необходимом количестве из конкретных типов еды.Если у вас есть личный сад или огород, кормите любимцев собственноручно собранным кормом.Если такой возможности нет, можно покупать свежие овощи и зелень в магазинах или на базаре.Но не стоит кормить свинок залежалыми, перезрелыми или подгнившими продуктами, так как их кишечник и желудок крайне чувствительны. Если не станете есть это сами, то и любимцу не предлагайте!Самыми оптимальными и естественными видами пищи для этих грызунов считаются луговая трава и некоторые другие виды луговых растений.

Они являются основным источником белка и витамина С, который самостоятельно морские свинки синтезировать не могут.Но не во всех видах растений и травы эти элементы содержатся в достаточном количестве, поэтому корм должен представлять собой разнотравье.Кроме всего прочего, травяные волокна участвуют в процессе пищеварения, помогая еде смешиваться между собой, и способствуют естественному износу зубов. Фрукты — это богатейший источник витаминов не только для людей, но и для представителей животного мира.А для таких заядлых вегетарианцев, как морские свинки, это и вовсе незаменимый пункт в меню.Для грызунов это главный источник жизненной энергии!К сожалению, многие заводчики относятся к данному вопросу безответственно, так как продавцы в зоомагазинах или на птичьих рынках часто лгут, лишь бы поскорее продать свой «товар».По словам продавцов, им хватает гранулированного корма и овощей 2–3 раза в неделю.

Это совершенно не так.

Давайте разберёмся, какими же сочными фруктовыми угощениями можно порадовать вашего любимца.

Яблоки

Богатейший источник таких витаминов, как А, В и С.Содержание последнего особенно велико и может отличаться в зависимости от сорта.Кроме того, этот фрукт помогает выводить шлаки из организма животных и улучшает пищеварение.При кормлении морских свинок яблоками, необходимо тщательно очищать их от семян, в которых содержится кислота.Если она является ядом для человека (достаточно съесть больше 4 косточек, чтобы навредить организму), то что уж говорить о грызунах?

Виноград

Одно из самых любимых свинячьих лакомств. Практически все представители вида поедают его с удовольствием и просят добавки.Дело в том, что в винограде содержится большое количество клетчатки, являющейся жизненно важной для этих животных. Наличие витамина. В также не даёт свинкам спокойно обойти стороной вкусные ягоды.

Апельсин

Витамин С — вот в чём секрет успеха цитрусового фрукта среди этих животных.Сочная, питательная мякоть, полная полезных микроэлементов — что может быть лучше для морской свинки?Кормите своего питомца апельсинами в начале осени, чтобы укрепить его иммунную систему.Да-да, свинки склонны к простуде, и лечить её бывает не так уж просто.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *