Какие породы кошек меньше линяют?

Какие породы кошек меньше линяют?

Многие задаются вопросом – а существуют ли породы кошек, которые не линяют?

Действительно, постоянная перспектива вычесывания линяющей кошки и уборка дома не всех устраивает.

Прежде всего, следует отметить, что абсолютно не линяющих пород кошек нет. Есть такие породы, которые меньше линяют или такие, у которых шерсти практически нет, но даже у бесшерстных пород есть шерсть, но ее очень мало или она очень тонкая и нежная.

Итак, меньше всего линяют следующие породы кошек:

1. Сфинкс

Это порода бесшерстных кошек, но, тем не менее, у нее на теле есть шерсть. Она очень мелкая и пушистая, но и она линяет. Кстати, это единственная порода кошек у которой есть потовые железы, поэтому сфинксы нуждаются в специальном уходе за кожей и купании. Лишившись «счастья» вычесывать сфинкса, Вам нужно будет ухаживать тщательно за кожей сфинкса.

2. Петерболд или Петербургский сфинкс

Эта порода помесь сфинкса и ориентальной кошки. Шерсть у них может отсутствовать вообще, быть короткой и пушистой или эти кошки имеют велюровую шерсть (1-5 мм) или браш – вьющиеся жесткие волоски.

Многие кошки этой породы со временем лысеют и, соответственно, очень незначительно линяют.

3. Донской сфинкс

Эта порода характеризуется практически 100% отсутствием шерсти, в отличие от Канадского сфинкса.

4. Девон-рекс

Шерсть этой породы волнистая и лохматая, может быть тонкая и местами кошка может быть вообще лысая. Порода линяет, но не так заметно как другие породы. Девон-рекс считается гипоаллергенной породой, у большинства людей с аллергией на шерсть кошек, эта порода не вызывает проявления аллергии.

5. Корниш-рекс

У этой породы шерсть короткая волнистая бархатистая на ощупь шерсть.

Кошки этой породы линяют незначительно.

Выбирая нелиняющую породу кошек, обратите внимание на все породы, лишенные подшерстка, такие как: сиамские, ориентальные кошки.

Оптимальным вариантом будет приобретение короткошерстных пород кошек без подшерстка, у которых линька незначительна, потому что бесшерстные породы нередко требуют гораздо большего ухода, чем их собраться с короткой шерстью.

И, естественно, правильный уход во время линьки кошки лишит Вас массы проблем по уборке дома.

А есть ли породы, на которых не возникает аллергии?

Людям, страдающим от аллергии на кошек, мы советуем всегда иметь ввиду, что аллергия возникает чаще всего не на саму шерсть кошки, а на определенные белки в слюне. Вылизывая себя, кошка оставляет на шерсти эти вещества, именно они, высыхая, становятся причиной аллергии.

Редко встречается аллергия на остевой волос, в таком случае приобретение лысой кошки – это выход. Не забывайте, что и у бесшерстных пород имеет фермент в слюне, вызывающий аллергию.

Аллергикам наиболее подойдут девон-рекс, корниш-рекс или уральский рекс, также меньше всего возникает аллергий на кошек сиамской породы.

Но выбор бесшерстной породы не является гарантией того, что у Вас не будет проявления аллергии.

Правильный уход и мытье таких кошек, частое проветривание комнат может предотвратить появление сильных симптомов аллергии.

Кажется простым решение проблем с линькой и аллергией на кошек – это приобретение бесшерстной породы. Но, зачастую уход за такими породами гораздо сложнее, чем вычесывание кошки, а аллергия может появиться и на них.

В настоящее время выведена действительно гипоаллергенная кошка, у таких кошек отсутствует белок, вызывающий аллергию. Таких кошек можно найти и в России, однако, они относительно дорого стоят и выбирать котенка Вам не придется, потому, что такую кошку нужно заказывать и их очень мало.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *