Какие породы собак могут улыбаться?!

Какие породы собак могут улыбаться?!

Многие, наблюдая за своим питомцем, видят порою человеческие эмоции: зажмуривание глаз и искреннюю улыбку. Однако любой специалист, изучающий повадки собак, может сказать только одно: «Собака может испытывать радостные положительные эмоции, как человек, но выражает их через движения хвостом, прыжки и лай»!

Тогда что означает улыбка собаки?! Данное новообразование говорит лишь о том, что ваш питомец научился подражать вашим эмоциям или поведению! Не верите, тогда понаблюдайте за своим домашним животным или расспросите «собаководов» о данной особенности. И вы узнаете, что если вы часто улыбаетесь, то пес может скопировать вашу мимику, если принимаете одну и ту же позу, то и собака постарается сесть по-человечески и даже обнять за плечи…

Почему же домашний питомец начинает вести себя «по-человечески»? Данное явление вовсе не требует создания аналогов дарвинской теории об эволюции животного в человека. Ответ кроется в том, что собака «одомашнивается» от кончика носа до хвоста под систематическим воспитанием и дрессировкой человека.

То есть пес начинает выполнять человеческие требования, забывая или подавляя свои животные инстинкты: лаять и бегать в квартире, запрыгивать на хозяина, охотиться. И поэтому свою энергию, эмоцию собачка выражает через копирование мимики и движений.

Однако не у всех пород собак можно увидеть ярко выраженную, четкую улыбку и радость на морде. Поэтому наиболее улыбчивыми и радостными породами являются шпицы, самоеды, йорки, ретриверы золотистые, далматинцы и корги. Хотя любую собаку можно научить подражать мимическим движениям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *