Какие запахи не любят кошки

Какие запахи не любят кошки

Если посмотреть, какой запах отпугивает кошек, то можно с уверенностью сказать, что это прежде всего неестественные и резкие ароматы, которые оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку глаз и носа. К неприятному для человека запаху пота или грязных ног кошка отнесется гораздо спокойнее и даже будет с удовольствием внюхиваться, но аромат духов или приправ заставит ее уйти.

Внимание! Не существует духов для кошек. Для животного лучший аромат – естественный запах ее тела и шерсти.

Запахи, отпугивающие кошек

Далеко не все запахи кошкам приятны. Некоторые из них вызывают у животного странную реакцию: питомцы не только морщатся и чихают, но и норовят ударить лапой предмет, источающий запах, или убежать. Наблюдая за животным, вы легко заметите, какой запах не переносят кошки.

К таким пугающим запахам относится аромат цитрусовых. Питомец моментально отойдет от вас, если унюхает лимон, апельсин или другие фрукты этого семейства.Запах парфюмерии. Приятные для человека запахи духов, одеколонов и дезодорантов животные воспринимают как отпугивающие. Часто хозяйки кошек отмечают, что питомцы не идут на руки, если от тела и одежды пахнет духами.

Запах лука и чеснока неприятен кошке. Многие замечали, что питомец будет крутиться вокруг вас во время приготовления пищи, ожидая, что перепадет какой-нибудь лакомый кусочек. Но стоит почистить лук или чеснок, кошка сразу отходит в сторону. Никогда не прикоснется кошка к еде, от которой пахнет чесноком или луком.

Запах многих приправ. Если выкормите кошку естественной пищей, никогда не добавляйте в нее приправы, желая сделать еду приятнее. Большинство специй только отпугнет кошку.Запах уксуса не выносят практически все кошки. Иногда им обрабатывают поверхности, которые кошки облюбовали для меток.Важно! Без необходимости не брызгайте на кошку соком лимона или парфюмерией. Животное может воспринять этот сигнал с вашей стороны за желание сделать ей больно и обидеться.

Как с помощью запахов воспитывать кошку

Имея представление о том, какие запахи не любят кошки, можно легко объяснить питомцу, что не стоит делать.Если ваша любимица приноровилась точить когти о мебель и никакие грозные запреты на нее не действуют, можно обработать мебель водой, в которую добавлен сок цитрусовых или одеколоном с резким запахом. Неприятный запах отпугнет животного и заставит отказаться от своих намерений.

Так же следует поступить, если кошка облюбовала для своего туалета непредназначенный уголок.Внимание! Запах хлорки, которой многие хозяйки пытаются обработать испачканное место, не является для кошек неприятным, наоборот, многие животные даже укладываются на помытое место.

Если знать, какие запахи отпугивают кошек, чтобы не гадили в неположенном месте и не метили углы, можно достаточно быстро отучить питомца хулиганить. Положите на понравившееся кошке место посуду с ломтиками лимона, лимонными или апельсиновыми корками, можно нарезать лук или надавить зубчики чеснока. Неприятный запах отпугнет кошку, даст ей сигнал, что для своих намерений она выбрала неправильное место. В тот момент, когда питомец будет проявлять интерес, отнесите его в лоток.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *