Каким должен быть уход за кошками?

Каким должен быть уход за кошками?

Кошки и по сей день остаются самыми популярными домашними животными во всем мире. И одна из главных причин такой популярности – убеждение в том, что кошкам не требуется какой-то особенный уход. Их, например, в отличие от собак, не нужно выгуливать. Кошкам, как птичкам или тем же хомячкам не требуется персональное жилище.

И даже кормление домашних кошек не вызывает никаких затруднений благодаря огромному ассортименту готовых кормов. Отчасти это так. Однако уход за кошками все-таки необходим. Конечно, кошка, как известно, гуляет сама по себе и отличается уникальными способностями к адаптации и выживаемости. Но если животное обитает рядом с человеком, то этот самый человек не может просто взять и снять с себя всю ответственность за того, кого приручил.

Домашняя кошка живет в тепличных условиях и лишена многих возможностей в отличие от своих диких сородичей. Поэтому ей необходимо создать определенные условия для реализации природных инстинктов. Кроме того, в результате племенной работы и отсутствия естественного отбора у породистых кошек значительно снижен иммунитет. Значит, хозяева должны следить за здоровьем своих домашних питомцев. Да и само существование в доме человека требует от хозяев проведения определенных гигиенических процедур для кошек. А каким именно должен быть уход за кошкой, мы с вами и постараемся выяснить.

Условия содержания
Для комфортного существования в доме человека кошкам необходимы три вещи: лоток, когтеточка и лежанка или специально оборудованный домик. Первое, что вы должны приобрести, – лоток. Приучать кошку к персональному туалету нужно с самого юного возраста. Обычно это не вызывает затруднений, если лоток подобран правильно и расположен в удобном для кошки месте. Размер лотка должен быть достаточным, чтобы животное уместилось в нем полностью – маленький лоток кошка может игнорировать. Располагать кошачий туалет нужно в укромном месте, чтобы кошка не испытывала дискомфорта при столь деликатном процессе. И, естественно, она всегда должна иметь доступ к своему лотку.

Важно и то, что вы используете в качестве наполнителя. Лучше всего приобретать специальные наполнители для кошачьего туалета – они хорошо удерживают запах. Песок нравится кошкам, но считается негигиеничным: и запах не удерживает, и к лапкам прилипает. Некоторые владельцы кошек приучают своих питомцев справлять нужду в лоток, заполненный обрывками газет, а какие-то кошки довольствуются даже пустым лотком.

Когтеточка тоже необходима домашним кошкам. Любая кошка и в любом возрасте обязательно будет точить когти, и отучить ее от этого невозможно. Поэтому, если вы не хотите, чтобы мебель и стены в вашем доме не были истерзаны кошачьими когтями, постарайтесь приучить животное к когтеточке. Ее можно изготовить самостоятельно или приобрести в магазине товаров для животных.

Лежанка или специальный домик кошке тоже нужен. Впрочем, это не столь необходимый предмет, как лоток или когтеточка. Кстати, многие домашние кошки упорно игнорируют приобретенные или изготовленные для них лежанки и домики. Но чаще всего кошки не отказываются от возможности уединиться, понежиться на мягкой лежанке или спрятаться в домике.

Кормление
Многие владельцы кошек не обременяют себя приготовлением еды для своих домашних любимиц и ограничиваются покупкой готовых кормов. И это, в общем-то, вполне допустимо. А вот тот, кто кормит кошек со своего стола, подвергает здоровье животного определенному риску и сокращает срок его жизни. Запомните! То, что готовит для себя человек, категорически не подходит для питания кошек! Поэтому при желании кормить кошку натуральной пищей будьте готовы к необходимости приготовления для нее специальной еды.

Рацион кошек должен состоять из мяса (основная часть), злаков и овощей. Кошкам полезно сырое и отварное мясо и птица, каши из круп, а также сырые или отварные овощи. Можно давать кошкам и фрукты, а также кисломолочные продукты. Самым подходящим мясом для кошек будет говядина, курятина, кролик. Нельзя кормить кошек свининой, а также сырыми субпродуктами и рыбой. Что касается рыбы, то она не должна становиться основным источником протеинов, а давать ее кошкам можно только в отварном или пропаренном виде.

Практически все крупы хорошо усваиваются организмом кошки, поэтому варите для нее каши из овсянки, ячки или гречки, пшеничной или перловой крупы. А вот бобовые (горох, фасоль, чечевица) кошкам противопоказаны. Овощи также необходимы кошкам, и включать в ее рацион можно практически все кроме картофеля. Чаще всего овощи добавляют в каши на основе мясного бульона. Но если ваша любимица не прочь похрустеть свежей морковкой или огурчиком, то не лишайте ее такого удовольствия.

Все нежирные кисломолочные продукты кроме сметаны и сыра также полезны для кошек. Что касается пресного молока, то оно обязательно должно входить в рацион маленького котенка, а вот у взрослых животных оно может вызвать расстройство пищеварения.

Готовые сухие и влажные корма также можно давать кошкам. Только приобретайте лишь высококачественную продукцию, корма преимум-класса и давайте их в соответствии с инструкциями. Не кормите взрослых животных кормами, предназначенными для котят, и кормам супер-преимум-класса, которые можно давать кошкам лишь во время подготовки к выставкам. Допустимо сочетание готовых кормов и натуральной пищи.

Не забывайте, что совсем маленьким котятам, беременным кошкам и кастрированным котам требуется особое питание. Поэтому составляйте для них меню после консультации с ветеринарным врачом. Для кошек любого возраста и независимо от режима питания должен быть обеспечен постоянный доступ к чистой свежей воде.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *