Каким кормом лучше кормить собаку и щенка, какой корм хороший?

Каким кормом лучше кормить собаку и щенка, какой корм хороший?

Действительно, сложно сориентироваться, когда вокруг такое множество фирм-производителей, видов и вкусов питания для животных. Но от правильно выбранного рациона очень сильно зависит дальнейшая жизнь питомца, начиная с основного щенячьего возраста, в котором закладываются кости, суставы и важнейшие системы организма и заканчивая этапом старения, когда нужно поддержать эти системы и при этом не спровоцировать рост нежелательных микроорганизмов.

Для начала давайте разберемся, чего НЕ надо делать, чтобы определиться, какой корм для собак лучше.

1. НЕ стоит ориентироваться на повсеместную рекламу.
Компании-производители готовых рационов для собак должны вкладывать максимальное количество средств в усовершенствование своих заводов, улучшение качества сырья и расширение ассортиментного ряда. Это, конечно, не говорит о том, что совсем ничего не должно быть вложено в рекламу, но проведите аналогию с товарами для людей. Как правило, неизвестные или новые продукты, о которых мы узнаем по «сарафанному радио» оказываются вкуснее и полезнее, чем те, о которых кричит реклама по телевизору. Подумайте, не хочет ли производитель за яркой и красочной «упаковкой» скрыть негативные нюансы в содержании товара?.

2. НЕ стоит полностью доверять рейтингам кормов в интернете.
Во-первых, Вы никогда не узнаете, какие исследования были проведены (и проводились ли они вообще) для анализа ситуации на рынке питания для собак. Во-вторых, нельзя быть на 100% уверенным в их достоверности. Такие рейтинги составляются каждым иностранным производителем кормов. И в каждой стране результат оказывается разным. Одному и тому же рациону в одной стране может быть присвоено шесть звезд, а в другой всего одна. Поэтому о независимости и правильности таких исследований стоит задуматься.

3. НЕ стоит гнаться за дешевизной.
Поверьте, хороший корм не может быть недорогим, хотя бы по тем пунктам, которые были перечислены ранее: новейшие технологии производства, лучшее сырье… К тому же, выбирая дешевые корма, Вы потратите намного больше впоследствии, когда будете вынуждены водить питомца к ветеринару, покупать дополнительные витамины и подкормки или даже переводить на еще более дорогие диетические корма, окончательно подорвав здоровье домашнего Любимца.

4. НЕ стоит давать собаке корма отечественного производства.
Перед покупкой убедитесь, что производство, фасовка и упаковка были организованы за рубежом. Европейское качество в разы выше российского и тому есть масса примеров и в нашей обычной жизни.

какой корм хороший

Итак, как же понять, какой хороший корм лучше для щенков, взрослых или пожилых питомцев?

Для начала посмотрите на состав. Естественно, в рационе ни в коем случае не должно быть красителей и консервантов, это даже не обсуждается. Обратите внимание на порядок расположения ингредиентов. На первом месте в списке должны стоять мясные составляющие. В таком случае, их в составе будет больше всего. Дальше выбирайте по другим составляющим. Если, например, у питомца выявлена аллергия на рис, его в корме быть не должно. Также учитывайте, что подрастающему организму нужно большое количество белка (оно указано на упаковке), а вот пожилым особям его процент должен быть снижен во избежание проблем со здоровьем. То же самое с энергетической ценностью – для каждого возраста она должна быть своя.

Затем внимательно изучите, где произведен рацион. Это должна быть одна из Европейских стран, Канада или США. Упаковка должна производиться также в этом государстве. Только так производитель может гарантировать высокое качество готового продукта и обеспечить должное его хранение в процессе транспортировки до потребителя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *