Какими бывают кошки породы сфинкс?

Какими бывают кошки породы сфинкс?

На мой взгляд, это даже один из «экономических барометров» в стране. Как только общество опускается ниже в своих материальных доходах на новом этапе кризиса, так на улице сразу появляется масса брошенных бездомных животных. Хотя хороший хозяин и в кризис не выгонит любимое «чадо» на улицу! Очередная дата Дня защиты животных напомнила мне об одной недавней встрече у подъезда… С кошками породы сфинкс я столкнулась в жизни случайно! Не успела я однажды выйти из подъезда на улицу, как передо мной появился странный котенок — исхудавший, покрытый очень короткой и жесткой шерсткой, с раскосыми миндалевидными глазками и острой мордочкой, который жалобно мяукал и терся мне об ноги. Как отказать такому существу в любви и помощи? Так у меня в доме появился еще один представитель из семейства кошачьих, а у моей кошки Марты — новый игривый дружок.

То, что наш Клепа — сфинкс, я тоже узнала случайно. Котенок приболел, и я повезла его на прием к ветеринару, который и определил его породу. Вот тут-то и нашлись объяснения всем его «странностям» в еде и в поведении. Я наблюдала за свою жизнь много кошек и у себя, и у подруг, однако такого, как Клепа, еще не видела. Как утверждают стереотипы, породу сфинкс представляют кошки, совершенно лишенные шерсти. По легенде, свою шерсть эти древние кошки подарили богам, чтобы их согреть! А у нашего Клепы есть небольшая шерстка, но через нее просвечивает и прощупывается при поглаживании шершавая кожа. Шерстка на котенке как будто слегка кучерявится, такие же кучерявенькме брови и усики. Расцветка мордочки напоминает сиамскую кошку, поэтому поначалу мы и решили, что Клепа — сиам. Однако доверчивый и ласковый нрав найденыша опровергал версию о том, что он сиамский. Когда же я прочла в Интернете про сфинкса, то все сразу встало на свои места: и особенности шерстяного покрова, и строение мордочки и тела котенка доказывали, что перед нами действительно сфинкс. А покладистый, добрый и очень коммуникабельный характер Клепы — только лишнее тому подтверждение. Как оказалось, наш Клепа — пример петербургской разновидности сфинксов, имеющих короткую шерстку и выведенных в Питере в 1956 году. Такие сфинксы очень милы и сообразительны, они любят со всеми дружить — и с людьми, и с другими кошками. Весьма оригинальны в еде.

Наш котик поразил нас своей всеядностью, которую поначалу мы объяснили тем, что он наголодался на улице и поэтому ест все подряд, однако непривычные для кошек гастрономические пристрастия также объясняются его породой. Сфинксы обладают очень большим аппетитом, могут очень много есть, поэтому следует контролировать их режим питания. Специалисты рекомендуют кормить питерского сфинкса 3−4 раза в день, а меню разнообразить не только мясными и рыбными блюдами, но и овощами. К примеру, наш сфинкс, кроме чисто кошачьей еды, ест и человеческие блюда: супы с макаронами и с картошкой, сладкие рулеты со сливочным кремом. По мнению ветеринаров, сладкого кошкам давать нельзя, у них может развиться диабет, однако сфинксы сладкое обожают! Поэтому лишь иногда мы балуем Клепу сладким, и совсем немного. Еще у сфинксов свое особенное отношение к воде. Например, наш кот готов просиживать в умывальнике в ванной в ожидании, пока хозяин откроет кран с водой, долгие часы.

Клепа улучшил характер нашей кошки Марты, которая до встречи с ним была диковатой и не любила сидеть на руках, постоянно царапалась и кусалась. Дружба с ласковым Клепой научила ее проявлять к хозяевам нежность и доброжелательность. Теперь по его примеру Марта сама забирается к нам на ручки и довольно мурлыкает, позволяя себя ласкать и гладить. Так моя случайная встреча со сфинксом познакомила меня не только с особенностями этой породы, развеяла некоторые мифы о них, но и повлияла на наши семейные отношения с другой, более взрослой кошкой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *