Какое зрение у собак? Какие цвета они видят?

Какое зрение у собак? Какие цвета они видят?

«Какое зрение у собак? Какие цвета они видят? Собаки видят все в черно-белом цвете?». Такие вопросы часто слышит кинолог от владельцев собак. Так что же видят наши четвероногие любимцы? Далеко не все владельцы собак знают, что зрение у собак формируется полностью только к четырем месяцам. Вспомните поведение своего щенка до этого возраста. Часто мы наблюдаем пугливость, осторожность, любопытство у щенков, возрастом до 4 месяцев. Чем это объясняется? Тем, что до 4-х месячного возраста собаки видят лишь нечеткие очертания предметов. Этим и объясняются все страхи, пугливость и любопытство щенка.

У собак область бинокулярного зрения на 20 процентов уже, чем у нас. Это объясняется расположением глаз у собак. Периферийное зрение у собак — 250-290 градусов,а у человека — 150 градусов. Бинокулярное зрение у собак — 80-110 градусов, у человека — 145 градусов.

Из приведенных данных видно, что периферийное зрение у собак намного больше, и благодаря этому, собаки улавливают неуловимые для зрения человека движения. Человек уловит такие движения, если их усилить в 10 раз. Наверняка, были такие ситуации, когда собака ваша рычит, а вы не видите ничего опасного. Просто она видит неуловимое для вас движение с угрозой и соответственно реагирует на него. Так как собака является хищником, ей не важна острота зрения, ей необходимо одинаково хорошо видеть добычу в любое время дня и ночи. Неподвижный предмет собака видит на расстоянии до 600 метров, а вот движущийся – до 900 метров. Следовательно, не рекомендуется убегать от собаки, чтобы она не приняла Вас за добычу.

Различает ли цвета собака? Да. Собаки обладают рудиментарным зрением. Значит, цвета объектов они различают, но оттенки не распознают. Это объясняется тем, что сетчатка глаза собаки содержит меньшее количество колбочек, чем сетчатка глаза человека. А вот палочки в сетчатке глаза собаки – более чувствительные и в большем количестве. И поэтому, собака видит лучше в темное время суток и различает лучше все оттенки серого, чем человек. В ночное время суток человек видит в 4 раза хуже. Зрение для собак – не главное, оно отходит на второе, а то и на третье место. Более важную роль для собаки имеет обоняние и слух, а уж потом зрение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *