Какого питомца завести для ребенка

Какого питомца завести для ребенка

Все дети очень любят животных. И рано или поздно наступает момент, когда ребенок просит у родителей приобрести кошечку, собачку, хомячка, рыбок или попугайчика.

К сожалению, большинство мам и пап реагируют отрицательно на просьбы малыша, ведь за животными нужен регулярный уход, а ввиду загруженных рабочих дней или в суете домашних дел, родителям некогда заниматься питомцами. Некоторые переживают, что, например, кошки и собаки будут агрессивны по отношению к ребенку. Но это вовсе не повод отказывать малышу в приобретении домашнего животного.

Возможно подобрать питомца в соответствии с возрастом и характером ребенка. В этом случае от животного будет только польза, а у малыша появится новый и верный друг.

Перед тем, как завести животное нужно четко понимать, что заботы по уходу за ним лягут именно на ваши плечи. Поэтому, если раньше у вас никогда не было в доме живности, важно знать, что питомец нуждается в регулярном и неоднократном кормлении, чистке туалета, мисок, расчесывании.

Для кошек приобретаются специальные стойки для наточки когтей, а собак нужно выводить на улицу, не зависимо от того ливень на улице, метель или невыносимая жара. Но не нужно думать, что все это очень сложно. Уход за животным станет привычным занятием, которое со временем станет вашей привычкой. Со временем, к домашнему питомцу проникнитесь вы сами и уже не будете представлять жизни без него.

Нюансы при выборе домашнего питомца
Если ребенок изначально не аллергик, то на шерсть животных аллергии у него быть не должно. Поэтому можно заводить кошек и собак. Однако, если есть опасения, что у ребенка может начаться на животное аллергическая реакция, рекомендуется сдать кожные тесты (аллергопробы). Причем, аллергия может быть, например, на кошек, но не быть аллергии на собак, или наоборот.
Если у вас частный дом, то собака мало того, что не будет занимать много места, но и станет отличным сторожем. Пока она маленький щенок — живет в доме, по мере взросления можно построить для нее будку во дворе.

Если семья большая и проживает в маленькой квартире, то не стоит выбирать собак крупных пород.
Очень важно заранее обдумать вопрос поездок и отпусков. Сможете ли вы брать питомца с собой? Есть ли близкий человек, которому можно будет оставить питомца на время отпуска? Есть ли средства, чтобы оставить питомца на надежную платную передержку?
Перед тем, как завести питомца, необходимо объяснить ребенку, что в доме будет жить не новая игрушка, а живое существо, к которому нужно относиться бережно.
Совсем маленьким деткам очень важен тактильный контакт, поэтому не стоит заводить рыбок.
На каком животном остановить свой выбор?

Птицы
Бесспорно, любая птица является украшением дома, будь то обычная канарейка или большой попугай. Для ребенка второй вариант будет более приемлем, ведь так интересно, когда птица имитирует человеческую речь. Ребенок в свободное время может учить попугая петь песни, рассказывать стихи. Особых навыков ухода за большим попугаем не требуется. Единственный минус, с раннего утра семью будет будить не будильник, а громкое чириканье.

Грызуны
Милые, пушистые зверята, из которых далеко не всех можно назвать «тихонями». Например, кролики могут не спать ночами и греметь чем-нибудь в своей клетке. Зато потом отсыпаются днем. Кроликов не стоит упускать из виду, если вы решили выпустить его погулять из клетки. Эти проныры за небольшой промежуток времени могут натворить много бед — погрызть мебель или провода. Детей же они не кусают.

Прекрасным вариантом могут быть морские свинки и хомяки. А домашние крысы очень активны, они безумно любят играть. Огромный плюс в содержании грызунов — минимум ухода, неприхотливость в еде, клетка не занимает много места.Клетку чистить нужно как можно чаще, так как продукты жизнедеятельности грызунов имеют очень неприятный запах, который разносится по всей квартире.

Аквариумные рыбки
Рыбок желательно приобретать для детей более старшего возраста, ведь их невозможно погладить.Аквариум с разноцветными рыбками скорее имеет эстетические составляющие — аквариум как часть интерьера. Самыми неприхотливыми в уходе считаются такие рыбки как петушки, лялиусы и ктенопомы.Важно, чтобы ребенок участвовал в уходе за аквариумом, сам кормил рыбок.

Кошки
Самые ласковые пушистые животные — кошки. Ученые доказали, что они обладают терапевтическими способностями. У каждой кошки свой характер, но зачастую она подстраивается под характер хозяина. Когда ребенку весело, кошка может поиграть с ним. Когда ложится спать — кошка заснет рядом, свернувшись клубочком и мурлыкая.

В еде кошки неприхотливы. Требуют регулярной чистки туалета. Даже полностью домашней кошке раз в месяц нужно давать таблетку от глистов и капать специальный раствор на шерсть от блох, которые, как известно, могут попасть в квартиру через балкон, подъезд или обувь.

Кошки часто дерут когтями мебель и грызут провода — это два главных минуса. Здесь выручит специальная стойка для наточки когтей, а углы мебели и провода нужно иногда сбрызгивать специальными спреями.

Собаки
Добрые и общительные животные. Обладая высоким интеллектом, могут понимать хозяина с полуслова.

Перед тем, как завести собаку нужно хорошо подготовиться — прежде всего морально. Собаку должны хотеть все члены семьи. Нужно понимать, что с собакой нужно будет гулять минимум два раза в день — утром и вечером. Есть породы маленьких собак, которые ходят в туалет в лоток или на пеленку дома, и их можно не выгуливать.

Приучать собак к туалету надо с первого дня появления в доме. Даже в этом случае лужиц и кучек не избежать. Важно приучать и к выгуливанию (чтобы умел терпеть и проситься на улицу), и к домашнему туалету.

Приобретая щенка для ребенка нужно учитывать возраст крохи и породу собаки. Для малышей идеально подойдут такие породы как йоркширский терьер, чао-чао и многие другие. Сделать правильный выбор вам помогут опытные кинологи и заводчики.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *