Какую стрижку выбрать для йоркширского терьера?

Какую стрижку выбрать для йоркширского терьера?

У большинства пород есть определенный стандарт выставочной породной стрижки. А также более вольные «домашние» варианты. У йоркширского терьера тоже есть вариант для выставок и очень много вариантов пет-стрижки. Это можно увидеть, введя в поисковую строку «стрижка йорка» — глаза разбегутся от разнообразия моделей. В этой статье я разберу основные параметры популярных стрижек для йоркширского терьера, и покажу на основе фотографий грумера Вероники Климановой. Все стрижки в этом материале — ее работы. Выставочная стрижка — вообще практически мало общего имеет со стрижкой. Оформляются лишь ушки: верхняя треть уха выстригается коротко машинкой и ножницами обрамляется аккуратный треугольник. Волосы внутри ушной раковины выщипываются при любом варианте груминга. Выбривается шерсть между пальчиками и подушечками, подстригаются когти, при необходимости. Вся длина шерсти остается. Собачку регулярно нужно мыть ухаживающим шампунем по типу шерсти, расчесывать, чтобы не образовались колтуны. Также уход за шерстью йорка, независимо от модели прически, может включать в себя бальзамы, ухаживающие масла. Для того чтобы шерсть лежала ровно и гладко, важно грамотно помыть собаку и высушить феном или компрессором.

Домашняя стрижка определяется исходя из ваших пожеланий, удобства и анатомии животного. Основные моменты — длина и форма шерсти на спине, голове и морде. Отсутствие или наличие шерсти, свисающей с боков и живота (эту шерсть называют «очесы» или «юбка»). Из этих пожеланий и формируется, как конструктор, готовая стрижка. Голова. Тут основной момент — хотите ли вы, чтобы у собаки был хвостик «топ-нот», нравится ли ей его носить, удобно ли вам за ним ухаживать. Если нет, можно сделать «шапочку» — одинаковая длина по голове, или челку — спереди шерсти чуть больше, к затылку — чуть меньше.

Морда может быть выполнена в классическом варианте, как на фото с бантиком, или более округлом, как на фото с ушами «микки-маус». На втором варианте — на голове форма «шапочка», она подойдет тем собачкам, у которых растрепывается и путается шерсть хвостика. Да и не все собачки любят бантики и резиночки, есть такие, которым постоянное их ношение некомфортно. Любят «шапочки» и челки и владельцы кобелей, считая этот вариант более практичным и мужественным. В последнее время в моду вошел и корейский вариант стрижки мордочки для йорков, ши-цу, мальтезе. Эта модель может сочетаться с разным оформлением головы и ушей. Плюс «Кореи» — проще уход и мытье морды, минус — не всем собачкам идет, визуально уменьшает морду.

Стрижка корпуса. Классический вариант — шерсть на спинке, плечах, части бедер, шее, груди сбривается машинкой, под длину 3−5 мм. Шерсть остается на основной части лапки. И здесь есть выбор — оставлять очес-юбку или нет. Второй вариант практичнее, но у худой собаки только усилит худобу. В остальном — вопрос желания и вкуса. Есть стрижка «Каскад», в этом случае шерсть на корпусе не слишком коротко состригается и плавно переходит к шерсти на лапах и животе. Креативные стрижки. Если оставить на корпусе йоркширского терьера шерсть длиной в 1−1,5 сантиметра, то можно сделать креативные стрижки «шиншилла» (она же «елочка»), «ананас». Также у мелких пород собак популярны блеск-тату с глиттером и выбривание узоров по трафаретам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *