Какую траву любят кошки

Какую траву любят кошки

Кошки – вовсе не травоядные животные, но к некоторой растительности они неравнодушны. Стоит питомцу попасть на улицу и увидеть газон с травой, он начинает ее тщательно вынюхивать, а потом кушать.Если понаблюдать за тем, какую траву едят кошки, то сразу станет понятно, что это молодые побеги.

Внимание! После приема растительности кошку может вырвать, поэтому многие посчитают, что есть траву животному вредно. На самом деле это совсем не так.

Кошка вполне осознанно кушает зелень, потому что это обусловлено потребностями ее организма:

трава вызывает вполне естественную рвотную реакцию, что позволяет животному освободиться от шерсти, которая накапливается в желудке и не может перевариться;
съеденная трава (если животному удалось достаточно измельчить ее зубами) проходит, практически не перевариваясь, через кишечник и очищает его от накопившихся шлаков, каловых камней;
иногда трава действует как слабительное, помогая животному справиться с запорами (особенно если его рацион в основном состоит из сухого корма);
кошка удивительным образом чувствует и может выбрать растения, которые, наоборот, будут оказывать закрепляющее воздействие на кишечник;
свежая трава необходима кошкам, поскольку в ней высокое содержание фолиевой кислоты и витамина В9, отвечающих за рост и обмен веществ.
Внимание! Узнав о том, что трава полезна для кошек, кто-то посчитает необходимым добавлять ее в корм животного. Скорее всего ваш питомец не станет ее есть, потому что сам знает, когда ее кушать, сколько и какую.

Какую траву посадить для кошки?
Далеко не все кошки имеют возможность выгуливаться по газонам и выбирать для себя траву. При этом они удовлетворяют свою потребность, объедая комнатные растения, среди которых могут встретиться и ядовитые. Кошки редко получают серьезные отравления после лакомства домашними цветами, а вот от растений иногда остаются только горшки.

Чтобы помочь питомцам и защитить комнатные растения, лучше узнать, как вырастить траву для кошек у себя дома и дать возможность своей любимице получить необходимое для ее организма.

Если вы не знаете, какую траву посадить для кошки дома, прислушайтесь к советам фелинологов. Лучше всего подойдут овес, просо, пшеница и ячмень. В дикой природе кошки очень любят пырей, который также можно посадить дома. Приобрести семена можно в зоомагазинах, а посадить небольшую грядку – в цветочном горшке на подоконнике.Важно! Вовсе не следует разводить на окне плантации зеленой растительности. Для кошки полезны молодые побеги. Лучше сажать по мере необходимости.

Как посадить траву для кошек?
Если вы решили посадить для питомца зелень у себя на подоконнике, приготовьте обыкновенный цветочный горшок, небольшой лоток или даже пластиковый стакан (такой емкости будет вполне достаточно, чтобы вырастить нужное количество). В качестве грунта подойдет земля для комнатных растений, которую вы свободно купите в любом цветочном магазине или супермаркете. Семена можно приобрести в зоомагазине или необработанное зерно на рынке.

Внимание! Не покупайте зерно килограммами – для вашего питомца вполне достаточно 150-200 граммов.Далее следует замочить зерно на 1-2 дня в марле или вате (положить семена между слоями и налить немного воды, так, чтобы все слегка намокли).

Когда зернышки «проклюнуться», то есть появится явный росточек, сделайте в земле бороздки глубиной 1-2 см и приблизительно на одинаковом расстоянии друг от друга выложите семена. Засыпьте землей и полейте. Чтобы создать парниковый эффект, на первые дни затяните емкость обычной пищевой пленкой или накройте пакетом.

Через 2-3 дня вы увидите первые всходы. А когда растения поднимутся на 5-10 см, можно предложить вашему питомцу их отведать.Внимание! Если вы сомневаетесь в своих способностях и не знаете, как посадить траву для кошек дома, попытайтесь приобрести уже выращенную в зоомагазинах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *