Карликовый кролик — особенности содержания

Карликовый кролик — особенности содержания

Первое, о чем следует задуматься еще до того, как завести карликового кролика у себя дома, это приобретение максимально подходящего для него домика. Невзирая на маленькие размеры зверя, его клеточка должна быть достаточно просторной, а ее дно – нескользким. Именно в таких условиях ваш кролик будет ощущать себя комфортабельно. Кстати, использовать разные наполнители для клеточки не стоит. Без их использования в домике приучение кролика к туалету пройдет существенно быстрее. Ну и вы избавите себя от неизменной уборки разметанных во все стороны опилок либо травы. Наполнителем все-таки можно засыпать клеточку в случае беременности крольчихи. Он пригодится ей в интимном процессе сооружения гнездышка для грядущего потомства, ну и крольчатам на мякенькой подстилке будет еще удобнее, чем на жестком днище клеточки.

Особенности развития карликовых кроликов

Уход за декоративными кроликами, обычно, не требует от их хозяев значимых временных издержек. Для того чтоб любимец стал миролюбивым и послушливым, довольно уделять его развитию хотя бы 20-30 минут каждый день. До того как выпустить декоративного из его клетки, удостоверьтесь в том, что все потенциально небезопасные для него предметы точно спрятаны либо убраны. В частности это касается разных проводов, а в особенности тех из них, которые сейчас находятся под напряжением. Одним из важных факторов при уходе за карликовыми кроликами является их постоянное выгуливание. К ошейнику этот зверь никогда не привыкнет, потому для прогулок значительно лучше использовать специальную шлейку, Такие шлейки созданы для выгула котят либо щенков. Для того чтоб приучить кролика к этому новенькому для него приспособлению, в течение первых дней надевайте на него шлейку всего на пару минут. Не спешите выводить вашего кролика на улицу. Ужаснувшись в один далеко не прекрасный момент, более кролик ни за что не выйдет гулять на поводке. Многие декоративные кролики доставляют своим обладателям массу неудобств, энергично прыгая и резвясь в собственной клеточке по ночам. Для того чтоб утихомирить разбушевавшегося зверька, просто накройте его домик плотной тканью, к примеру, обычным покрывалом. Нужно помнить, что экземпляры длинношерстных пород кроликов нуждаются в постоянном расчесывании. Но применять бездумно для приведения шкурки любимца в порядок обыденную расческу не стоит. Правильнее будет ухаживать за шерстью таких кроликов при помощи специальной щетки. А вот ее можно приобрести в любом спец зоомагазине.

Особенности кормления зверьков

Компонентом, который непременно должен находиться в рационе питания этих зверьков, является сено, Именно с его помощью попавшая в желудок зверя шерсть продолжает собственный путь по пищеварительному тракту, не застревая в нем. Нужно сказать, что карликовые кролики едят все, при этом помногу. Такое питание обосновано их неописуемо подвижным образом жизни. Правильной едой для их всегда будут грубоволокнистые корма. Важную роль в жизни миниатюрных кроликов играет и свежая питьевая вода. Ее нехватка может стать предпосылкой отвратительного переваривания еды и развития в организме зверя самых разных болезней. От того, как заботливо и пристально вы будете хлопотать о собственном питомце, напрямую зависит то, какое время жить декоративный кролик у вас на дому. Средняя же длительность жизни таких зверьков составляет по статистике 7 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *