Клетка для хомяка из металла, дерева и пластика

Клетка для хомяка из металла, дерева и пластика

Виды клеток для хомяка
Существуют разные варианты, так, самыми популярными являются простые одноэтажные конструкции. При желании купить изделия больших габаритов лучшей является двухэтажная клетка для хомяка или изделие в три этажа. Высота между уровнями не должна быть очень большой. Разные этажи хомяки используют для своих целей, чаще на верхних – грызуны отдыхают, а на нижних – занимаются активной деятельностью.

Металлическая клетка для хомяка
Основное преимущество таких изделий – хорошая аэрация. Клетка-переноска для хомяка легко разбирается, что важно для качественного ухода. Большинство моделей имеют съемное пластиковое или деревянное дно. Важно выбирать клетки, изготовленные из твердого металла, поскольку питомец может перегрызть мягкие прутья. Специалисты советуют выбирать конструкцию с неокрашенными прутьями, сделанными из нержавеющей стали. Обязательно нужно обратить внимание на плотность расположения прутьев.

Деревянная клетка для хомяка
Экологически чистый материал – хороший выбор для изготовления жилья для грызуна. Использоваться должна древесина твердых пород. Натуральный материал применяют, чтобы сделать большие клетки для хомяков, и чаще они комбинированные, то есть каркас делают из дерева, а стенки из металлических прутьев. К недостаткам таких изделий можно отнести то, что пористая древесина впитывает в себя запахи и влагу, а еще плохо очищается.

Пластиковая клетка для хомяка
Доступными по цене являются клетки, выполненные из пластика. Важно, выбирать изделия из прочного и безопасного материала. Пластиковая клетка для хомяка должна быть без острых элементов, чтобы животное не поранилось во время своей активной деятельности. Распространены два варианта конструкций: дно и пол делают из пластика, а стенки из металлической решетки, основа – пластиковый аквариум, а решетка располагается на крыше. Часто пластиковые клетки для хомяков оборудуют многочисленными аксессуарами.

Как выбрать клетку для хомяка?
При подборе подходящего жилища, стоит ориентироваться на вид грызуна.

Клетка для джунгарского хомяка. Порода, которая нуждается в просторе для своей активной деятельности. Рекомендуется приобрести колесо и другие развлекательные аксессуары. Подходить должен не только размер клетки для хомяка, но и ее надежность, так, замок не должен легко открываться, а расстояние между прутьями не быть большим. Значение имеет качественная система проветривания.
Клетка для сирийского хомяка. Эти грызуны являются крупными, поэтому экономить на площади, выбирая для них дом, не стоит. Распространенный размер клетки 35х20 см не для них. Обратите внимание, чтобы расстояние между прутьями, не превышало 5-ти мм.

Клетка для хомяка своими руками
Из подручных материалов за непродолжительное время можно самостоятельно соорудить жилье для питомца. Инструкция, как сделать клетку для хомяка:

Возьмите бытовой пластиковый контейнер или любую другую емкость подходящего размера. Отметьте на стенках места, где будут размещаться окна.
Переднее отверстие закройте стеклом, прикрепляя его термоклеем.
Из сетки вырежьте детали, чтобы закрыть ими заднее и боковые отверстия. Крепить их лучше строительными стяжками, сделав под них отверстия. Торчащие концы нужно обязательно срезать.
В крышке тоже проделайте отверстие и закройте его сеткой.
Дополнительно сетку можно снаружи зафиксировать термоклеем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *