Когда щенки открывают глаза?

Когда щенки открывают глаза?

Все щенки рождаются совершенно слепыми, поэтому они беспомощны и крайне уязвимы. Мама-собака тщательно ухаживает за ними: вылизывает шерстку, кормит их и всячески заботится о малышах. В этот период времени, очень важно не беспокоить щенят и взрослую собаку.

Люди, у которых собака ощеняется впервые, очень часто задаются вопросом: «Когда же щенки открывают глаза?». Ведь им не терпится наиграться с малышами и взглянуть в их нежные глазки.Рождение щенков – это волнительное и радостное событие, которого все ждут с нетерпением. Когда щенки рождаются, через 10 – 14 дней они открывают глазки.

Глаза питомцев начинают открываться постепенно, от внутреннего уголка глаза к внешнему. Чаще всего, на одном глазу появляется щель, а затем открывается весь глаз. Но бывает и так, что глаз щенка открывается сразу весь.

Как ухаживать за питомцами во время открытия глаз:

Когда подходит время и щенки должны начать открывать глазки, их необходимо беречь от яркого света. Лучше всего поместить коробку с питомцами в комнату, в которой царит полумрак. Так питомцам будет легче привыкнуть к свету.
Ни в коем случае не стоит открывать глаза питомца самостоятельно. Если вы видите, что на глазе щенка появляется щель, то дожидайтесь полного открытия глаза.
Заранее посетите ветеринара, и приобретите специальные глазные капли и мази, на всякий случай.Открывая глаза, щенки познают окружающий мир и начинают учиться жить.

После рождения питомцев, веки щенков продолжают формироваться и развиваться.

Основные функции, которые выполняют веки:

Они защищают роговицу питомца от неблагоприятных факторов;
Веки вырабатывают слезы, а слезы – помогают глазу очищаться от мусора;
Веки предотвращают пересыханию глаза.
Не стоит забывать, что слишком раннее открытие глаз у щенков, чревато неприятными последствиями. Поэтому, при раннем открытии глаз, питомца следует показать ветеринару.

Однако бывают и ситуации, когда щенки не открывают глаза, хотя время уже подошло? Что же в этом случае делать?

Причины, по которым щенки не открывают глаза
Конечно же, если питомец вовремя не открывает глаза, то это ненормально. С этой проблемой лучше обратиться к врачу.

Основные причины, по которым щенки не открывают глаза вовремя:

В глазную щель могли попасть микробы и вызвать распространенную глазную болезнь – конъюнктивит. В этом случае, необходимо вести питомца к врачу, и лечить малыша.
Щенок может не открывать глаза, если на веках скопился грязи и другие накопления. В этом случае следует аккуратно протереть глазки питомцу теплой водой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *