Когтеточки

Когтеточки

Ваш кот – это ваша радость и гордость, ваш друг и компаньон. Однако, несомненно, у этого милого пушистика есть манеры поведения, которые вас раздражают, например, царапание мебели. Несмотря на все усилия справиться с этой проблемой, вы приходите домой с работы и видите новые свидетельства того, чем же кот был занят, пока вас не было дома. Есть ли надежда для владельцев таких поскребышей? Не сдавайтесь, немного работы и соответствующих материалов и вы сможете предоставить своей кошке достойную альтернативу, которая спасет ваш диван.

Кошки царапают мебель по целому ряду причин. Они должны стачивать кончики когтей, и «заточка когтей» на неровной поверхности мебели – это самый легкий способ достижения цели.

Также кошки используют царапание как способ пометить свою территорию. На мебели остаётся небольшое количество запаха, после того как они её подерут. Этот запах даёт другим кошкам знать, что они находятся на чужой территории.

Кроме того, ваша мебель особенно привлекательна из-за своей высоты, так как кошки любят вытянуться во всю длину, когда точат когти. А иногда вашей кошке просто хочется немного поупражняться физически.

КогтеточкаПервым шагом сохранения вашей мебели должно стать предоставление хорошей альтернативы. Когтеточка легко удовлетворит потребности кошки поточить коготки. Однако чтобы купить хорошую и качественную когтеточку стоит обратить внимание на следующие советы.

Убедитесь, что она покрыта чем-то грубым и жестким, чтобы ваша кошка действительно могла точить когти. Идеальным покрытием является веревка из сизаля. Не покупайте плюшевые коврики – они недостаточно жесткие для царапания и не могут удовлетворить потребности кошек.

Также важно учитывать высоту когтеточки. Она должна позволять вашему питомцу вытянуться во весь рост, чтобы ему действительно нравилось ей пользоваться!

Если вы предпочитаете горизонтальные модели, убедитесь, что коврик достаточно длинный, чтобы кошка могла на нем как следует вытянуться.

Независимо от того, какой тип когтеточки вы выбрали для своего кота, натирайте его кошачьей мятой время от времени, это будет привлекать вашу кошку снова и снова.

Отпугивать? Да!Сделать когтеточку самостоятельно очень легко. Возьмите кусок дерева, обмотайте его очень плотно веревкой из сизаля и прибейте к прочному основанию. Убедитесь, что когтеточка является устойчивой и надежной, что она не упадет, когда кошка решит ей воспользоваться. Также когтеточку можно закрепить на стене, главное сделать это крепко и надежно (прикрепите её к стене сверху и снизу, чтобы она не стучала о стену при использовании).

Наконец, надо сделать вашу мебель непривлекательной для царапания кошкой. Хотя она уже почувствовала удовольствие от использования когтеточки, лучше временно накрыть диван, кресла и стулья материалом, о который сложно точить когти. Такие материалы как фольга, двусторонний скотч, винил будут мешать кошке царапать вашу мебель. Также можно отпыскать вещи специальным спреем с неприятным запахом (как на картинке). Кошкам не нравится запах и они перестают драть мебель. Только вот опрыскивать придется периодически, чтобы запах не пропадал, до тех пор, пока кошка не освоит пользование когтеточкой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *