Контрацепция для кошек

Контрацепция для кошек

Кошки, как и абсолютное большинство других животных, стремятся оставить после себя как можно больше потомства. Поэтому природой заложено возникновение течки у кошек и характерные особенности поведения котов.

Кошки становятся половозрелыми в возрасте 7-9 месяцев, в это время они могут забеременеть, но беременность только навредит организму кошки, так же как и частые роды. Кошки могут рожать несколько раз в год, а это очень негативно сказывается на здоровье.

Владельцам котов живется не легче, потому что взрослому половозрелому коту, для удовлетворения потребности в продолжении рода, нужны постоянно 2 самки, находящиеся в периоде течки.

Поэтому все хозяева кошек рано или поздно сталкиваются с нерастраченным сексуальным желанием своих питомцев, причем в самых явных и не очень приятных проявлениях – метках и криках.

Для выхода из этой ситуации мы рассмотрим плюсы и минусы разных видов контрацепции кошек.

Первый – это кастрация или стерилизация кошек.

Об этом методе подробнее описано здесь.

Плюсами этого метода являются:

— постоянный эффект, сделав операцию один раз, проблема решается навсегда

— у кошек снижается риск онкологических и других видов заболеваний молочных желез и половых органов

— кошки, а в особенности коты, становятся более покладистыми, исчезает агрессия

Кстати, большим заблуждением является то, что кошка должна хотя бы раз родить до стерилизации, это не верно, по статистике, риск возникновения новообразований ниже у нерожавших стерилизованных кошек, к тому же кастрировать и стерилизовать кошек нужно после полового созревания, но до течки или проявления активности в половой сфере (например, меток), то есть от 7 месяцев до года.

Минусы метода:

— сложность операции у кошек и уход в послеоперационный период

— необратимость операции является и плюсом и минусом, потому что многие владельцы все же хотят получить потомство несколько раз за жизнь кошки

— возрастает риск возникновения ожирения и мочекаменной болезни (при неправильном кормлении, кастрированным и стерилизованным кошкам нужно специальное питание)

Не все хозяева кошек решаются на кардинальное оперативное вмешательство, поэтому в нашей стране прибегают к уколам кошкам от течек и применению оральных контрацептивов.

Следующий метод – это уколы предотвращающие течку.

В ветеринарной практике делают уколы гормонального препарата Ковинан, одна инъекция которого предотвращает появление течки в течение полугода. Первую инъекцию препарата обязательно должен сделать ветеринар, потом Вы сможете делать уколы сами. Эти уколы делают только до начала предполагаемой течки, если течка началась, а уж тем более, если кошка беременна, делать уколы категорически запрещается! Препарат не следует рассматривать в качестве средства для аборта кошки, пожалейте свою любимицу.

К плюсам этого метода можно отнести:

— простоту применения

— обратимость, если Вы захотите в дальнейшем иметь потомство, Вы можете не делать укол и кошка сможет родить

К минусам укола против течки можно отнести:

— высокий риск осложнений даже! у полностью здоровых кошек (эндометрит, пиометра и др.)

— нельзя использовать для кошек старше 5-7 лет, если препарат не использовался ранее.

Далее рассмотрим метод применения оральных контрацептивов для кошек (капли, таблетки).

Эти средства имеют 2 типа воздействия.

Первые – контрацептивы, которые содержат гормон, вызывающий ложную беременности кошки со всеми признаками.

Вторые – более современный вариант, они содержат меньше гормонов и подавляют сексуальное желание у кошек.

Перечислим несколько препаратов и опишем их действие.

1. Стоп-Интим – препарат угнетает возбуждение, а соответственно и поведенческие признаки течек, предотвращает беременность. Выпускаются во флаконах с капельницей.

2. Либидомин – предотвращает овуляцию, снижает агрессивность котов, мечение и возбудимость. Препарат в виде таблеток, суспензии или в капсулах.

3. Гестренол – угнетает половое возбуждение, помогает избавиться от нежелательного поведения и предотвращает беременность. Выпускается в таблетках.

4. Секс-барьер – предотвращает нежелательную беременность кошек, снижает половое возбуждение и негативные последствия. Таблетки или капли.

5. Контра-секс – угнетает половое возбуждение. Выпускается в таблетках или каплях.

Многие ветеринары склоняются к тому, что использование подобных оральных контрацептивов крайне негативно сказывается на здоровье кошки. Очень высок риск возникновения заболевания под названием пиометра. К тому же, применение этих препаратов даже у здоровых кошек вызывает побочные действия, а если Ваша кошка чем-то больна, то ей просто противопоказано применение этих препаратов. Признайтесь себе честно, уверены ли Вы в 100% здоровье своей кошки? Если есть хоть доля сомнения лучше не применяйте эти препараты.

Осложнения после применения этих препаратов решаются оперативным путем (очень распространено нагноение полости матки) и не гарантирует полного выздоровления.

Решать Вам и только Вам, какой метод использовать, но мы советуем не прибегать к последнему способу (оральные контрацептивы), с осторожностью относиться к использованию гормональных (способ №2), а если Вы уверены, что потомство Вам не нужно, то лучше все же кастрировать или стерилизовать кошку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *