Корелла — уход и содержание

Корелла — уход и содержание

Многие люди при выборе домашних питомцев останавливаются на попугаях вида корелла. Они очень неприхотливы в уходе, имеют яркую запоминающуюся внешность и продолжительный срок жизни (до 20 лет при хорошем содержании). Кроме этого, птицу можно держать в клетке с попугаями других видов, так как она является довольно миролюбивой и не устраивает территориальных «разборок». Однако, несмотря на всю неприхотливость попугаев, все же существуют определенные правила содержания кореллы в домашних условиях. Какие? Об этом ниже.

Условия содержания, ухода и кормления попугая корелла
Есть несколько важных моментов, которые следует учесть при создании условий для данного попугая. Это:

Комфортный микроклимат. Тропические птицы очень чувствительны к длине светового дня и температуре воздуха. В идеале температура в помещении должна составлять 20-25 градусов. Минимальный предел, который сможет выдержать ваш крылатый питомец 18 градусов. Чтобы нимфа чувствовала себя комфортно и в дальнейшем была способна к размножению в клетке следует установить дополнительный светильник, в идеале ультрафиолетовый. Длительность светового дня должна составлять не менее 14 часов.
Клетка для попугая. Подберите металлическую (не медную) клетку размером не менее 80х70х40 см. Если птица крупная, то подберите такую клетку, в которой она сможет свободно помахать расправленными крыльями, не задевая при этом прутьев. Желательно, чтобы металлические прутья располагались горизонтально и расстояние между ними не превышало 2 см. Внутри «жилища» Кореллы обязательно должны находиться 2 кормушки, поилка, пара жердочек-насестов, игрушки и купалка.
Рацион питания. Основным кормом для попугая является зерновая смесь, Корелла — уход и содержание 1в состав которой могут входить овес, просо, канареечное семя, сырые семена подсолнечника, кукуруза, рапс, пшеница, кунжут и орехи. В сутки птице понадобится около 30-35 гр. зерновой смеси. Помимо зернового корма давайте попугаю дополнительный корм, а именно фрукты, овощи, ягоды, зелень, вареное куриное яйцо и творог. Ни в коем случае нельзя давать чеснок, помидоры, лук, щавель, кинзу, хурму, ананас, молоко и мучные изделия (могут вызвать воспаление зоба).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *