Кормление пожилых собак

Кормление пожилых собак

Организм собак с течением лет переживает возрастные изменения. Специалисты считают собаку пожилой после того, как она входит в последнюю треть своей жизни. Для разных пород собак этот период отсчитывают по-разному. К примеру, ротвейлер в среднем живет 10 лет, значит он станет пожилым в тот период, когда преодолеет возрастную планку в 6,5 лет. Таксы живут дольше. Средний показатель равен 15 годам. Легко посчитать, что старость ожидает таксу после 10 лет. Кстати, замечено, что собачий век значительно увеличился в сравнении с прошлым временем. Факторов, которые этому способствовали, множество. Это своевременная ветеринарная помощь, вакцинирование, и, безусловно, качественная еда. Ясно, что питание пожилой собаки отличается от питания молодого животного. Правда, есть и исключения. Нужно отталкиваться от состояния вашего четвероногого друга. Если собака преклонных лет чувствует себя великолепно, состояние ее здоровья не вызывает опасения, то рацион можно оставить прежним.

Некоторые особенности возрастного состояния собак

С возрастом у собак начинается старческая дисфункция. Они, например, могут начать рычать на маленьких детей, плохо спят, нарушают правила поведения в доме. Дальше у собаки возникают проблемы с ориентацией в пространстве. Потом она начинает хуже видеть, плохо слышать. Мышечная масса пожилой собаки заменяется на жировую прослойку. Активность животного снижается, чаще требуется продолжительный отдых. Начинают выпадать изношенные зубы. Не за горами хронические болезни и малоподвижный образ жизни. Вот почему следует уделить внимание питанию пожилой собаки и при необходимости внести изменения.

Склонность к ожирению

Пожилая собака начинает набирать вес, когда снижается ее двигательная активность. В прошлое уходят прежние нагрузки и… собака прибавляет в весе. Важно не пропустить этот момент. Намного сложнее избавить животное от лишнего веса, нежели не позволить его набрать. Важно знать, что собака с нормальным весом проживет намного дольше и будет чувствовать себя более здоровой.

Особенности диеты для пожилых собак

Составляя меню для стареющей собаки, следует сократить количество калорий, белков и жиров. А вот количество углеводов повышается. Такая специальная диета с повышенным количеством углеводов приводит к тому, что собака быстро насыщается, потребляя меньшее количество калорий. Коммерческие корма для пожилых животных содержат около 18% белка. Это много, особенно в том случае, когда у собаки почечная недостаточность. Требуется белка не более 14%. По жирам показатель должен быть не более 12%. Так как пожилая собака может быть склонна к запору, в корм желательно добавлять пшеничные отруби.

Как бороться с отсутствием аппетита

Кормление пожилой собаки может вызвать определенные трудности. Животные часто страдают от отсутствия аппетита и сильно теряют в весе. Этот процесс нельзя пускать на самотек. Как только ваша собака откажется принимать пищу, отведите ее на обследование к ветеринарному врачу. Важно установить наличие (отсутствие) серьезного хронического заболевания. Если проведенное обследование патологий не выявляет, хозяину собаки требуется проявить достаточное усилие и терпение, чтобы вернуть интерес собаки к еде. Наблюдайте за животным.

Если вы кормили его сухим кормом, то, вероятно, с годами собаке стало трудно пережевывать гранулы. Они стали для нее слишком твердыми. Попробуйте использовать мелкогранулированный корм. Также можно перед кормлением размачивать корм водой. Привлекательным станет сухой корм, в который добавлены консервы или бульон.

Некоторые владельцы пожилых собак переходят на кошачий корм. Не стоит этого делать. В этом корме слишком много протеина. Он вреден для собак.

Чтобы решить, чем кормить пожилую собаку, требуется гибкий подход. Попробуйте разнообразить корм свежим яйцом. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, может имеет смысл подумать о переходе на натуральную еду. Врач поможет вам подобрать оптимальную диету.

О добавках к ежедневному рациону пожилой собаки

Пожилая собака, что вполне естественно, испытывает особую потребность в пище, которая богата минералами и витаминами. Например значительная часть собак, вступивших в стадию пожилого возраста, страдает от такого заболевания, как артрит. Если вы ежедневно будете давать собаке добавки, которые содержат хондроитин и глюкозамин, то сможете остановить (или сильно замедлить) процесс полного разрушения суставов. Это положительно скажется на состоянии четвероногого питомца. Сегодня любой специалист подтвердит вам, что введение в рацион этих добавок никак не навредит животному — они полностью безопасны.

Если вы сомневаетесь насчет того, обеспечена ли сбалансированной пищей пожилая собака, смело вводите в питание витаминно-минеральные добавки. Так вы гарантированно сможете предотвратить неблагоприятные последствия, которые ждут организм собаки, лишенной ценных веществ в рационе питания. Многие хозяева собак, как только их животные достигают пожилого возраста, начинают давать им антиоксиданты. Очень полезно для стареющей собаки регулярное употребление в пищу пшеничных отрубей. Как минимум, это избавит животное от длительных запоров.

Витамины для пожилых собак

Стареющим питомцам обязательно нужно давать витамины для пожилых собак. Как и для людей, для собак тоже выпускают мультивитамины. В одном флаконе продаются целые специальные комплексы, помогающие повысить иммунитет слабеющего животного и восполняющие недостаток микроэлементов в организме. Набор необходимых витаминов и минералов, их дозировку должен определить ветеринарный врач, исходя из породы, образа жизни, перенесенных заболеваний и нынешнего состояния собаки. Давать витамины пожилой собаке без консультации врача опасно. Доктор предложит подходящие витамины, минеральные добавки и скорректирует питание собаки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *