Кормление щенков от рождения до двух месяцев

Кормление щенков от рождения до двух месяцев

Только что появившиеся на свет щенки абсолютно беспомощны и, конечно, по физиологическим причинам не в состоянии есть обычную собачью еду. Все заботы по питанию малышей берет на себя их мать. Перед владельцем большого семейства стоит задача корректировать питание кормящей собаки. В ее рационе должно быть сбалансировано содержание всех жизненно важных веществ, особенно кальция и витаминов. Если новорожденным щенкам не хватает материнского молока, придется кормить их молочным заменителем.Начиная с рождения, щенки прикладываются к материнской груди около 12 раз в день. Спустя две недели это количество снижается вдвое. И выводок можно начинать докармливать коровьим молоком, а еще лучше козьим. К этому времени вес каждого малыша увеличивается вдвое.

В месячном возрасте щенков начинают отнимать от груди и постепенно переводить на питание обычной едой. Делают это постепенно: сначала дают прикорм, а затем позволяют матери докормить потомство молоком. В этот период она кормит их уже только 2-3 раза в день. Первыми кашами в щенячьем рационе являются овсяная, рисовая и манная. Их варят на разбавленном молоке с добавлением сырого яичного желтка. В один прием пищи одному щенку в зависимости от размера достаточно от 2 до 6 столовых ложек такой жидкой каши.

В начале второго месяца жизни щенкам начинают давать вареное нежирное мясо. Для этого лучше подходит говядина и курятина. Мясо должно быть хорошо измельчено. Можно дать попробовать немного сырого фарша, чтобы щенки познакомились с его вкусом. В этом же возрасте вводят в рацион кисломолочные продукты (кефир и творог). Суточное количество приемов пищи в это время для молодняка составляет четыре раза.

В полтора месяца мясо уже сильно не измельчают, достаточно резать его на небольшие кусочки. Можно уже давать щенкам специализированный гранулированный корм, предназначенный для их возраста. Лучше первое время давать его размоченным в воде. А через некоторое время можно кормить и сухим кормом для щенков. Первые зубы у щенков появляются еще в трехнедельном возрасте, поэтому на втором месяце они уже в состоянии его грызть.

Перед каждым кормлением щенку нужно давать в жидком виде бифидумбактерин. На один прием достаточно одной чайной ложки. Это поможет создать здоровую микрофлору кишечника и предотвратит возможную диарею.Кормить малышей лучше с плоской тарелки. Подросшим щенкам крупного размера посуду нужно ставить на подставку. Это облегчит прием пищи и предотвратит неправильное развитие позвоночника в молодом организме.Если Вам понравилась эта статья, поделитесь ею — нажмите на кнопку Вашей любимой социальной сети. Ваш like очень важен для нас, помогите в развитии сайта. Заранее спасибо!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *