Кошка будит по ночам. Что делать?

Кошка будит по ночам. Что делать?

Многие знают тот факт, что кошки способны спать до 20 часов ежедневно. Тем более удивительно, что они могут так распланировать свой день, чтобы устроить хозяину “веселую ночку”. Поразительно много владельцев кошек жалуются на то, что их питомцы постоянно будят их по ночам или просто не дают уснуть.

Можно ли приучить кошку к определенному режиму? Почему она мешает спать своему хозяину? Давайте разберемся.

Может показаться, что кошка специально вам докучает, как только вы выключили свет и улеглись поудобнее. Так, коты начинают находить шелестящие пакеты, разбрасывать все вокруг, завывать и просто носиться по квартире. Как тут уснешь?

Как правило, причина такого поведения самая банальная — кошка требует вашего внимания. Пример прост: вы целый день на работе, а кошка в это время одна, спит и скучает. Вы пришли уставший, хотите покоя и тишины, а кот, напротив, хочет с вами общаться! Исправить такую проблему можно.

Как приучить кошку к ночному сну?

1. Обязательно играйте с кошкой по вечерам, дайте ей внимания до того, как отправитесь в постель!

2. Как только вернетесь домой, поприветствуйте кошку, погладьте ее.

3. Кошки достаточно быстро устают от активных игр (если это не какая-то гиперактивная порода), поэтому просто поиграйте с ней минут 15-20 перед сном. Кошка вымотается и даст вам уснуть, потому что после активной игры они сами не прочь отдохнуть и полежать.

4. Дайте кошке покушать. Если она питается по режиму, перенесите одно кормление на то время, когда вы готовитесь ко сну. После того, как кошки кушают, они любят полежать. Тут стоит также упомянуть, что кошки часто будят хозяев именно потому, что они голодны!

5. Кошки следят за нашим поведением и они привыкают к нашим повседневным ритуалам. Выработайте некоторые ритуалы перед походом в постель. Как пример: утром вы умываетесь и идете на кухню. Для кошки понятно, что вы сейчас будете кушать. Вы берете книжку — кошка понимает, что сейчас вы устроитесь в кресло и будете отдыхать.

6. Найдите способ развлечь кошку в течение дня. Есть много интерактивных игрушек, которые не дадут вашему питомцу скучать целый день, чтобы вечером “отрываться” на вас!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *