Кошка чешет уши: возможные причины

Кошка чешет уши: возможные причины

Иногда на это можно совершенно не обращать внимания потому, что у всех живых существ иногда, где-то, что-то, чешется. У всех кошачьих личная гигиена в большой чести – они постоянно умываются и вылизывают себя. Если у домашней кошки уши чистые, то всё в порядке. Но есть болезни, поражающие органы слуха животного, которые надо лечить. В следующих главах будет подробно раскрыта каждая проблема в отдельности. 1. Симптомы и диагностика, почему кошка чешет уши 2. Ушные и саркопидные клещи 3. Отит и его варианты 4. Как помочь питомцу в домашних условиях 5. Профилактика

Двумя основными путями в дом попадают котята. Первый это, когда сознательно приобретается питомец в зоомагазине или от заводчика, тогда прививки и первичный осмотр уже произведены, а человек получает здоровое животное. Но часто животное бывает принесено с улицы, и тогда необходимо осмотреть, отмыть. И вот чудо котик бегает под ногами, к нему надо присмотреться. Симптомы заболеваний:
· Животное ведёт себя нервно и часто чешет уши
· Активно трясёт головой · Пригибает голову низко набок
· Громко мяукает, расчёсывая уши
Трётся ушами о предметы
· Раздражается, когда трогают голову или уши
· Появились расчёсы на ушах и внутри · Коричневые корки в ушных раковинах
· Твёрдые новообразования и тёмные крупинки в пазухах ушей

· Отекание уха
· Вытекает неприятная жидкость (гной, кровь) Чтобы сделать правильные выводы надо внимательно осмотреть питомца. Лапки можно плотно спеленать, дабы не мешал осмотру. Ватным диском или тампоном аккуратно протираем ушную раковину внутри, на вате остаётся шевелящаяся масса, значит это ушной клещ. При грибковых инфекциях выделяется жёлтая или розоватая жидкость. Воспаление наружного уха сопровождается обильным выделением серы. Если на внутренней поверхности уха у кота появилась сыпь, и он постоянно трётся обо всё что попало, это может быть признаком дерматита (аллергической реакции). Отит проявляется отёчностью вокруг ушка кошки, болезненными ощущениями и животное не даётся в руки. При тяжёлых и запущенных патологиях может помочь только ветврач. На ушах также может проявляться осложнением простуда и длительное переохлаждение животного. Тогда из ушей обильно вытекает сера. Если у котёнка есть блохи, они могут заползать в слуховой проход и кусаться там, при этом кот сильно чешет уши, нервничает, злится. Ещё могут образоваться серные пробки, с которыми можно справиться самому: в течение семи дней в ухо закапывают по 1-2 капли физраствора или перекиси водорода, пробка размягчается и дальше кошка обычно сама справляется. Но если котёнок очень маленький, пробка не вышла, и Вы не смогли её удалить ватной палочкой, надо сходить к врачу. Инородные предметы тоже вызывают сильное желание почесать уши. Их можно вынуть с помощью пинцета. Также можно убрать скопившуюся шерсть (такое бывает у очень пушистых питомцев). Во время купания возможно в уши кошке попала вода, и она её беспокоит. Купая кота надо стараться не замочить ушки изнутри.

Клещи – одно из самых распространённых заболевание у маленьких котят. Данное заболевание называют кошачьей чесоткой, и может оно привести к глухоте или даже менингиту, а в некоторых случаях животное погибает. Подросшие, окрепшие особи болеют реже в силу более крепкого иммунитета. В ушных раковинах образовывается липкая коричневатая жидкость, в которой живут клещи, они шевелятся и это заставляет кошку чесать уши, иногда до крови. Второй вид клещей может поражать всё тело кошки, начиная с головы, распространяется по всему телу. Кожа становится сухой и жёсткой, а со временем растрескивается. Без специалиста с данной болезнью трудно справиться.

Отит – воспалительное заболевание, поражающее все отделы слухового аппарата кошки, может быть вызвано несколькими причинами: · Аллергией · Инфекцией · Инородными телами · Избыточным выделением серы · Грибком · Заболеванием внутренних органов Распознать болезнь, и назначить лечение может врач после лабораторных анализов. Если у котика обильные выделения гнойного характера из ушей его обязательно надо отнести в лечебницу.

В ветеринарных аптеках продавец всегда посоветует подходящее средство по описанию симптомов и можно будет помочь любимцу дома. При дерматите в ушки закапывают капли, содержащие новокаин, мягким тампоном с перекисью водорода удаляют корочки, а мокнущие язвы обрабатывают вяжущими мазями. Грибковые поражения требуют соответствующего лечения. Противогрибковые препараты внутрь, очистка тампонами и закапывание лечебными каплями против грибков. Против клещей используют – механическая очистка тампоном с перекисью, а затем лечебные мази и капли. В тяжёлых и сильно запущенных случаях приходится делать уколы, использовать антибиотики. Отит можно победить и дома, для этого надо применять комплексные меры: · для начала необходимо очистить ухо кошки от излишков серы и гноя мягким тампоном с перекисью; · в основание уха делают уколы с новокаином; · закапывать капли против отита; · давать внутрь антигистаминные. Аллергию у кота можно предположить, если животное трясёт головой, а в ушах чисто. Аллергическая реакция может появиться на новый корм или бытовую химию и лечится она, так же как и у людей – антигистаминные средства внутрь и местно. Только лекарство подбирать надо в ветеринарной клинике или аптеке. Против блох самым эффективными средствами чаще всего бывают специальные капли на холку и регулярное купание. Любые кожные поражения, появляющиеся от грязи, боятся воды и хорошего мыла или шампуня. Если кошка имеет возможность гулять на улице каждый день дополнительно можно надеть ошейник антиблошиный, и строго следить за сроками действия активного препарата.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *