Котенок чешет ушки: причины и способы лечения

Котенок чешет ушки: причины и способы лечения

Симптомы проблем с ушами Заметить какое-либо недомогание можно присмотревшись к поведению животного. О проблемах с ушами у котенка могут рассказать следующие симптомы: · котенок может трясти ушами; · поджимать уши; · расчесывать внутреннюю поверхность уха; · при осмотре ушной раковины заметны покраснений, грязь, болячки; · проблемы с ушами могут сопровождаться резким запахом; · кошка не дает дотрагиваться до ушей; · возможно проявление агрессии. Надо понимать, что периодическое почесывание ушей без каких-либо сопровождающих симптомов не обязательно является каким-то заболеванием. Котенок чистит уши, что делать? Если котенок чешет уши, то, возможно, он просто очищает их от загрязнений, данный процесс заложен природой. В таком случае ничего предпринимать не следует. А вот если, например, за ухом заметны расчесы, то лучше проконсультироваться у ветеринарного врача. Итак, вы заметили, что котенок чешет уши, давайте разберемся в причинах.

Причин появления зуда в ушах у кошек может быть несколько. Если котенок чешет уши, то первым делом необходимо провести осмотр ушной раковины. От этого зависит выбор необходимого лечения. Обратите внимание, что подбор лекарственных средств лучше доверить ветеринару. 1. Наиболее распространенная проблема с ушами у котят – это ушной клещ или по-научному – отодектоз. Отодектоз относится к паразитарным заболеваниям. Важно знать, что при запущенных формах заболевания у кошек может наблюдаться потеря слуха, так как ушной клещ распространяется вглубь уха. Ушной клещ доставляет животному ощутимый дискомфорт, ведь паразит прокусывает кожный покров с целью насыщения кровью и лимфой. Из-за этого в ушке питомца появляется кровь. Опознать заражение довольно просто. При осмотре уха будет виден темно-коричневый налет, похожий на корочки.

После проведения данной процедуры поверхность уха должна стать чистой. Далее обязательно в ухо закапывают специальные ушные капли. Это делается для того, чтобы выгнать паразитов из более глубокой части уха. После введения лекарства лучше помассировать ушко в течение нескольких секунд, чтобы лекарство достигло цели и равномерно распределилось по поверхности. Часто бывает, что в квартире проживает несколько кошек. В таком случае с целью профилактики заражения ушным клещом проводить чистку ушей необходимо всем питомцам. Данные гигиенические процедуры следует соблюдать не только в том случае, если животное гуляет на улице, но и даже, если животное не посещает улицу. Ведь хозяин может принести паразитов с улицы, например, на обуви.

2. Еще одной причиной зуда ушей может стать саркопидный клещ. От обычного клеща его отличает то, что он поражает не только ушную раковину, но и нос с глазами. Если не начать лечение вовремя, клещ может распространиться по всему телу и вызвать тем самым расстройство нервной системы. К симптомам относятся сухость кожных покровов, трещины и кровоточивость ранок. Для лечения данного заболевания необходим комплексный подход, повышение иммунитета и, возможно, назначение антибиотиков в случае нагноения ранок. 3. Еще одна причина – это нагноение ранок – абсцесс. Данное заболевание может развиться при занесении в ранку или царапинку инфекции. Часто так бывает, если, например, кошка на даче подралась с другим представителем своего вида. Абсцесс представляет собой припухлость, заполненную гноем. В данном случае посещение ветеринарного врача просто необходимо. Врач вскроет воспаление, удалит гной, обработает противовоспалительными препаратами, заполнит ранку мазью. Впоследствии хозяевам придется следить, чтобы питомец ее не расчесывал, в этом может помочь специальный воротник.

4. Отит или воспаление среднего уха встречается не только у людей, но и у животных. К воспалению могут привести самые разные не долеченные заболевания: · инфекции; · травмы; · переохлаждение или попадание воды в ушной проход; · ушной клещ; · какое-либо инородное тело в ушном проходе. Лечение отита следует выполнять по назначению ветеринара. При отите назначаются антибиотики. В сложных случаях может понадобится оперативное вмешательство для отвода жидкости из внутреннего уха.

5. К зуду ушей у котят могут привести и различные дерматиты. Для точной постановки диагноза и подбора лечения будет необходимо взять соскоб с поверхности кожи. Дерматозы поражают не только поверхность уха, но и могут переходить на все кожные покровы, возможна потеря шерсти.

6. Самая безобидная из всех причин – это гематома. Гематома может возникнуть в результате какой-либо травмы ушной раковины. Ухо становится красного или синего оттенка, имеется припухлость. В таком случае можно сделать холодный компресс и повязку. Так же существуют мази от ушибов, которые помогают ускорить процесс рассасывания гематом. Однако при тяжелой форме гематомы лечение проводит ветеринар.

7. Зуд может вызвать аллергия. Для определения аллергенов берутся анализы, в последствии назначается диета, и даются рекомендации по результатам анализов. В данной статье мы рассмотрели основные причины того, с чем может быть связано то, что котенок чешет ушки. Надо помнить, что регулярные гигиенические процедуры позволят предупредить развитие большого числа заболеваний. А правильное лечение уже имеющегося заболевания позволит исключить появление осложнений. Будьте внимательны к своим питомцам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *