Кто такая веретеница?

Кто такая веретеница?

Да, именно так. Давным-давно люди не знали этого обстоятельства, вот и причислили веретеницу к змеям. Затем разобрались, и веретеница теперь относится к ящерицам. Однако внешне она чрезвычайно сильно напоминает змею, и это обстоятельство может напугать несведущего человека.

Но отличия от змей у нашей безногой ящерицы всё-таки есть. Во-первых, веретеница закрывает глаза, когда спит, либо роется в земле. Змеи так делать не могут. Во-вторых, веретеница может сложиться в колечко (если где-нибудь спит), а вот сложиться в несколько раз, какой-нибудь замысловатой (змеиной) петлёй наша ящерица не может. В-третьих, веретеница обладает неплохим слухом, так как у неё есть уши. Змеи же, как известно — глухие создания. В-четвёртых, веретеница после сна может зевать. В отличие от змей. В-пятых, питается веретеница обычно слизнями или дождевыми червями. У змей рацион богаче будет, особенно у крупных. Установлено, что почти половину туловища этой рептилии составляет хвост. Причём этот хвост, как у других ящериц, веретеница в минуты опасности может отбрасывать, тем самым отвлекая хищника. Веретеница живёт в травяной, лиственной, либо песчаной лесной подстилке. Там она отлично ползает и великолепно себя чувствует. С этим связан ещё один любопытный момент из особенностей этой безногой ящерицы.

Как ползают обычные змеи? Извиваясь, они способны довольно быстро приближаться к жертве либо, наоборот, спасаться от опасности. А веретеница так не может. Всё дело в том, что у неё спина и брюхо покрыты очень гладкой чешуёй, поэтому ползать она в состоянии, только опираясь о что-нибудь боками. А вот у змей брюшная чешуя широкая и действует примерно как короткие лапки. По этой причине веретеница и любит перемещаться в тесной лесной подстилке, ведь там есть на что опираться. Кстати, описываемая безногая ящерица в мягком песке может сооружать себе жильё. В таком жилье (довольно тесном) веретеница способна даже ползать хвостом вперёд.

Ещё замечено, что веретеница умеет плавать, подобно змеям. Она в состоянии преодолеть большие лужи или ручей на своём пути. И плавает безногая ящерица быстрее змеи. Она даже может нырять и некоторое время оставаться близ дна. Как уже было сказано выше, питается веретеница чаще всего слизнями или дождевыми червями. При этом она настолько нежно и аккуратно ощупывает свою жертву своим специфическим языком, что несчастный слизняк ничего и не чувствует. Убедившись, что найденный предмет съедобен, веретеница берёт его ртом с маленькими зубами и аккуратно заглатывает. В еде веретеница довольно умеренна. Известны многочисленные случаи, когда сытая веретеница спокойна смотрела на ползающих поблизости дождевых червей и даже позволяла им проползать по своему телу!

Потомство самка веретеницы вынашивает в своей утробе, а затем рожает с десяток детёнышей. Очень маленькие на вид, те, впрочем, вполне готовы к самостоятельной жизни и после появления на свет тут же расползаются в разные стороны. Интересно, что самцы веретеницы крупнее самок, и на спине у них есть отличительная особенность — два ряда мелких голубых пятнышек. Довольно красиво, да и отличить такую змейку от другой, скажем, ядовитой, будет проще. Вот такие они — безногие ящерицы. Осторожные, маленькие и скрытные. Так что увидеть одну из веретениц будет определённой удачей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *