Купаем правильно домашних питомцев

Купаем правильно домашних питомцев

Всем известно, что красив и приятен тот человек, который всегда приятно пахнет и выглядит ухоженно, абсолютно то же самое правильно относится и к братьям нашим меньшим: собака или кошка с блестящей гладкой шерстью действительно выглядит здоровой и счастливой.

Правда, вы, наверное, уже заметили, что большинство домашних животных не отличаются повышенной тягой к чистоте и порядку, в природе они купаются, разве что, во время дождя и иногда в водоемах, а вот в домашних условиях все зависит от желания самих хозяев.Мыть или не мыть? Вопрос, на самом деле спорный, они специалисты утверждают, что домашнее животное следует купать, хотя бы два раза в год, а некоторые являются рьяными противниками подобных купаний, считая, что животное способно самостоятельно ухаживать за собой. В каждом утверждении есть доля правды, правда, вот хозяева не всегда правильно подходят к этому вопросу, искажая реальную потребность своих питомцев.

Например, встречаются отдельные экземпляры, которые пускают своих собак или кошек спать в свою кровать, и поэтому считают необходимым купать их чуть ли не каждые несколько дней. Конечно, в таком чрезмерном стремлении нет ничего хорошего, ведь в природе животные купаются намного реже, да и температура воды там значительно ниже.

Как правильно купать кошку или собаку, чтобы не только не навредить животному, но и с помощью такой процедуры добиться впечатляющих визуальных результатов? Шерстка, блестит, гладкая и расчесанная, лишенная возможных паразитов и заболеваний, а животное счастливое и довольное – вот чего хочется добиться в первую очередь.В каком случае необходимо купать животное? Если ваш питомец каждый день бывает на улице, например, как собаки, то, как минимум, после каждого прихода домой, необходимо протирать лапы и живот мокрым полотенцем, а хотя бы раз в несколько месяцев и полностью купать животное.

На улице ваш питомец собирает на своей шерстке частички пыли, грязи и другие вредные вещества, от которых периодически важно избавляться. А вот, например, кошки, более чистоплотные представители братьев наших меньших, если никаких проблем с шерсткой животного не наблюдается, то их можно и вовсе не купать, так как они сами себя вылизывают и «купают».

А вот маленьких котят или щенят купать все-таки приходиться, так как малыши, точно как человеческие дети, толком еще не научились ухаживать за собой, и если с самого рождения «банный день» для них устраивала мама-кошка или мама-собака, то теперь, когда питомец на вашем попечительстве, этим должны заниматься вы.

Какие моющие средства использовать для домашних питомцев?
Отдельное внимание нужно уделить шампуням и другим моющим средствам, которые вы собираетесь использовать для купания вашего любимца, ведь от этого, во многом, зависит его здоровье, самочувствие и внешний вид.

Следует отметить, что кожа животного значительно тоньше и уязвимее человеческой, ведь от внешних воздействий она защищена густой шерстью. Именно поэтому важно помнить, что домашних животных любого вида нельзя купать с помощью обычных шампуней или гелей для душа, которые предназначены для человека.

Для купания братьев наших меньших необходимо использовать исключительно профессиональную косметику для животных, которая более мягкая по составу и содержит определенный набор элементов и веществ, которые защищают чувствительную кожу животного.Для мытья кошек и собак можно использовать одно общее средство, но только в сугубо гигиенических целях и только в том случае если на нем указано – «Для кошек и собак». Если же вы приобретаете лечебные или дерматологические средства, то здесь очень важно для конкретного животного использовать специализирующийся шампунь.

Например, в шампуни против блох для собак добавляют деготь, который борется с некоторыми кожными заболеваниями у собак, но он противопоказан для кошек. Все средства по уходу за шерстью животного делятся на три ценовые категории: суперкласс, средние и эконом варианты.

Если вы собираетесь довольно часто купать своего питомца (или в этом есть необходимость), то лучше выбирать средства суперкласса, так как они содержат щадящие вещества, которые восстанавливают белковую структуру шерсти, кондиционеры и антистатики.

В недорогих средствах среднего, а уж тем более, эконом варианта, используются «жесткие» очистители, которые вместе с грязью и пылью смывают защитный поверхностный слой кожи животного, что негативно сказывается на защитной функции организма питомца. Такие средства можно использовать только в редких, так сказать, «пожарных» случаях, и то, только для того, чтобы смыть грязь, если животное сильно испачкалось.

Как правильно купать?
Есть животные, которые к данной процедуре относятся достаточно спокойно, а есть те, кто к воде и подходить боится. Будет лучше, если к купанию вы будете приучать своего зверька с детства, может быть, когда он повзрослеет, ему это уже и не понадобится, так как ваш любимец научиться ухаживать за собой самостоятельно (это не относится к длинношёрстым собакам).

Для купания кота или небольшой собаки можно выбрать обычный тазик, а вот для большого питомца такой емкости будет маловато, поэтому придется разделить с ним свою ванную.Температура воды должна быть чуть выше температуры самого животного, а это значит около 40°-42°, не больше, ведь в природе животные не купаются в горячих источниках, к тому же дома тепло, а, значит, ваш любимец точно не простудиться. Если у вашего животного длинная шерсть, то его лучше сначала хорошенько расчесать, а уже потом отправлять купаться.

Позаботьтесь о безопасности своего любимца – ушки и глазки домашних питомцев очень восприимчивы к воде, при попадании которой может возникнуть воспаление.Поэтому перед купанием заложите в уши вашего зверька ватные тампончики, если же животное у вас вислоухое, как например, спаниель, то аккуратно подвяжите их шнурком, но сразу после купания освободите, чтобы животное не осталось без уха.

Во время купания следите за тем, чтобы в глаза питомцу не попадала вода или шампунь, старайтесь головку все время держать над водой. Время купания не должно превышать 10 минут, за это время вы должны опустить любимца в воду, хорошенько намылить шампунем, а потом очень тщательно промыть чистой водой.

После водных процедур заверните вашего зверька в теплое махровое полотенце, подождите, пока основная масса воды впитается. Затем возьмите другое сухое полотенце и еще раз оберните животное, собрав остатки влаги. Многие хозяева задумываются над тем, можно ли сушить собак или кошек феном? Можно, но лучше это делать в прохладном режиме, а еще лучше – расчесать полувлажную шёрстку и дать зверьку высохнуть самостоятельно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *