Лакомства для кошек своими руками

Лакомства для кошек своими руками

Преимущество самодельных вкусностей перед магазинными в том, что вы наверняка будете знать состав угощения и вдобавок сэкономите. Однако это не значит, что кота нужна закармливать. Норма потребления вкусняшек — 5% от всего дневного рациона. Ветеринары даже советуют убирать из обеда и ужина эти проценты, чтобы заменить снеками. Тогда все будет сбалансированно.

Прежде, чем приступать к приготовлению, вы должны убедиться, что у хвостатого нет аллергии на тот или иной продукт. Итак, переходим к рецептам.

ЛАКОМСТВО ДЛЯ КОШЕК № 1
Вам потребуются кости для бульона, а также мясо на выбор, в зависимости от предпочтений кота и бюджета. Это могут быть курица, говядина, телятина, индейка, кролик или ягнятина. Сначала необходимо сварить бульон из костей, затем положить туда мясо или птицу на два часа. После того, как кусок пропитался, разрежьте его на кусочки, удобные для кота. После этого отправьте мясо в духовку на час-полтора. Температуру следует выставить в 100 градусов.

ЛАКОМСТВО ДЛЯ КОШЕК № 2
Вам понадобится говяжье сердце, легкое или желудок. Здесь рецепт совсем простой. Говяжьи субпродукты нарежьте соломкой и час-полтора сушите в духовке при температуре 100 градусов.

ЛАКОМСТВО ДЛЯ КОШЕК № 3
С этим угощением придется повозиться подольше, но и смотреться оно будет эффектней. Для кошачьих шариков вам понадобятся:

Куриная печень — 0,5 кг,

Кукурузная мука — 1 стакан,

Мука — 3/4 стакана,

Яйца — 2 шт.,
Куриный бульон — 1/4 стакана.

Нарежьте печень как можно мельче и смешайте ее с остальными ингредиентами, указанными выше. Должно получиться твердое тесто. Если оно чересчур суховато, добавьте куриный бульон. Скатайте из массы небольшие шарики. Пока вы все подготавливаете, духовка должна разогреться до 360 градусов. Разложите шарики на противень и сделайте маленькие углубления — в них нужно капнуть немного куриного бульона. Запекайте все 10 минут, пока не появится золотистая корочка. 

ЛАКОМСТВО ДЛЯ КОШЕК № 4
Для печенья вам понадобятся:

Печень куриная или говяжья — 200 г,
Овсянка — 150 г,
Яйцо куриное — 1 шт.,
Масло сливочное — 1/3 ч. л.
Максимально измельчите печень. Можно даже сделать это в блендере. Смешайте со всем остальным. Сформируйте небольшие печеньки и отправляйте блюдо в духовку на 200 градусов. Через 20 минут вкусняшка будет готова. Кстати, можно добавить еще немного кошачьей мяты. 

ЛАКОМСТВО ДЛЯ КОШЕК № 5
Вам понадобятся:

Консервированный тунец без соли — 150 г,
Овсяная мука — 5 ст. л.,
Яйцо куриное — 1 шт.,
Оливковое масло — 1 ст. л.
В обычном магазине консервированный тунец без соли вы вряд ли найдете, но в зоомагазинах он есть. Как и в прошлом рецепте печенья, необходимо все смешать и придать тесту нужную форму. Выпекать лакомство нужно 12 минут при температуре 180 градусов.

Вы можете придумать рецепты и самостоятельно. Главное, чуточка фантазии и знание о полезных продуктах. Конечно, угощение можно купить и в зоомагазине, но перед этим внимательно прочитать состав. Помимо вкусностей, можно приобрести специальную траву для котов. Она вырастает очень быстро, а усатый остается доволен. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *