Лечение лептоспироза у собак

Лечение лептоспироза у собак

При подозрении на наличие лептоспироза лучше всего как можно быстрее показать животное врачу-ветеринару. Примечательно, что даже при выживании животного в ходе болезни, с мочой будет выделяться смертельно опасный лептоспир. Такие выделения могут продолжаться в течение четырех лет.

Вообще к лептоспирозу имеют восприимчивость не только собаки, но и другие животные. В частности, к этому заболеванию восприимчивы мелкий и крупный рогатый скот, лошади, свиньи, овцы, кошки, некоторые дикие плотоядные, пушные звери и грызуны. Кстати, грызуны порой являются разносчиками инфекции. При этом самыми чувствительными к заболеванию считаются молодые животные. Как уже упоминалось, чувствителен к заболеванию и человек.

Описание болезни

Сегодня лептоспироз у собак регистрируется почти по всему миру. Причем примечательно, что чаще всего заболеваемость лептоспирозом обостряется с мая по ноябрь. Хотя единичные случаи встречаются в течение всего года. Чаще всего данное заболевание протекает скрытно без проявления каких-то клинических признаков. Лептоспироз вызывают бактерии из рода лептоспир, которые относятся к семейству спирохет.

Лептоспиры длительное время могут существовать вне носителя при низких температурах, причем даже при замораживании. Правда, для их нормальной жизнедеятельности необходимы условия, при которых температура окружающей среды должна быть 34-36 градусов Цельсия, кроме того, должно быть довольно влажно. Так, например, во влажной или слабощелочной почве возбудители могут сохраняться до 200 дней. В свою очередь солнечные лучи могут уничтожить эти бактерии всего за два часа, а если они попадут в условия температуры 76 градусов и выше, то они погибнут мгновенно.

Заражаются чаще всего от больных и переболевших животных. Именно они являются основными носителями возбудителя. Что касается человека, то он не может передать инфекцию собакам. Это связано с тем, что из организма человека, как правило, не происходит выделения возбудителя, чему во многом способствует соблюдение мер гигиены и кислотность мочи.

Когда возбудитель попадает в организм, то начинает активно передвигаться, размножаться и выделять вредные токсины. В результате повышается температура, вырабатываются антитела, что вызывает разрушение микробных тел. В результате этого освобождаются эндотоксины, которые вызывают разрушение эритроцитов и высвобождение гемоглобина. При этом гемоглобин в больших количествах начинает выделяться с мочой, из-за чего она приобретает красный цвет.

Помимо этого, из-за изменений в гемоглобине, в желто-красный цвет окрашивается кожа, слизистая оболочка, а также склеры глаз животного. Также у инфицированного животного активизируется свертывающая система крови. В результате чего капилляры закупориваются кровяными сгустками, а это приводит к омертвению довольно больших участков органов и тканей.

Истощение свертывающих систем приводит к кровотечениям и кровоизлияниям. Микробные токсины и продукты, которые образовались в результате распада, вызывают повреждение и воспаление кишечника, почек и прочих внутренних органов. Если возбудители с кровью попадут в почки, то они становятся малодоступными для иммуноглобулинов и макрофагов, а это может привести к развитию острой печеночной недостаточности.

Симптомы

К симптомам лептоспироза у собак относится лихорадка, желтуха, анемия, геморрагические поражения почек, печени, кровоизлияния на оболочках ЖКТ и ротовой полости. Также при лептоспирозе нередко наблюдается выделение гемоглобина с мочой, аборты и различные нарушения функций нервной системы.

Заболевание может протекать в острой либо хронической форме. Также могут преобладать геморрагические или желтушные синдромы. На первых этапах заболевания температура тела обычно повышается на 1-3 градуса. У больного животного наблюдаются такие симптомы, как вялость, покраснение конъюнктивы, потеря аппетита. Кроме того может появиться рвота. При геморрагической форме заболевания на слизистых оболочках возникают очаги кровоизлияния и омертвения тканей. Помимо этого в каловых и рвотных массах возможно также появление крови. При этом моча обычно имеет темно-желтый или красный оттенок.

Если у животного желтушная форма заболевания, в этом случае у него отмечается желто-коричневая окраска склер, слизистых оболочек, а также кожи, особенно в области паха, подгрудков и мошонки. Кожные покровы у животного при этом сухие, а глазные яблоки запавшие. В легких наблюдается жесткое дыхание. Помимо этого отмечается напряженность в животе, повышен сердечный ритм, а размеры печени увеличены. Половина собак с таким заболеванием умирает и перед своей гибелью обычно впадают в коматозное состояние.

Диагностика

Для того чтобы поставить такой диагноз, обязательно должны быть проведены ряд исследований. В том числе микроскопические, серологические, бактериологические и гистологические исследования. При этом обязательно должны быть учтены эпидемиологические, клинические, а также патологоанатомические данные. Вообще качество диагностики во многом зависит от того, насколько опытен и квалифицирован врач, который проводит подобного рода обследования.

При проведении диагностики большое значение имеют сведения о жизни животного. В частности, важно узнать, пила ли собака воду из лужи или болота, была ли она на охоте, кусали ли собаку клещи. Если имеются сомнения, то необходима лабораторная диагностика. В частности для уточнения диагноза берется мазок крови. Это необходимо, чтобы исключить пироплазмоз. Также выполняется серодиагностика и бактериоскопия.

Что касается дифференциального анализа, то лептоспироз у собак нужно уметь отличать от таких заболеваний как сальмонеллез, пироплазмоз, чума, инфекционный гепатит и парвовирусный энтерит.

Лечение

Не стоит заниматься самостоятельным лечением в данном случае. Обязательно нужно показать животное ветеринару. Сегодня ветеринара можно даже вызвать на дом. В любом случае инфицированное животное обычно обязательно изолируют от других и используют лечение с помощью специфической и симптоматической терапии.

В том случае, если заболевание протекает остро, лучшим средством лечения для таких животных считается гипериммунная сыворотка. У животного пассивный иммунитет формируется только через три часа после того, как сыворотка была введена. После чего иммунитет от сыворотки действует примерно 10-14 дней. Повторное введение сыворотки разрешено только через пару дней. Использование гипериммунной сыворотки вместе с антибиотиками при остром течении заболевания позволяет полностью санировать организм от заболевания.

Для того чтобы активировать обменные процессы используют витаминотерапию. Она же помогает нормализовать и улучшить работу систем и органов. В качестве симптоматического лечения используются противорвотные препараты. Для увеличения тока жидкости в больном организме животного назначаются физиологические растворы. Они также позволяют усилить диурез, повысить осмотическое давление плазм крови. Кроме того, больному животному назначаются антигистаминные препараты.

Важным в лечении лептоспироза у собак является правильная диета. Причем диета выбирается в зависимости от состояния животного. Всем больным животным обычно назначается щадящее кормление. Причем кормить нужно только по-настоящему качественным кормом. Прием пищи должен быть частым, однако порции следует подавать животному небольшие.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *