Лечение токсоплазмоза у кошек

Лечение токсоплазмоза у кошек

Кошки — единственные животные, у которых токсоплазмы могут передаваться половым путем. Поэтому для того, чтобы предотвратить распространение заболевания, кошкам обязательно следует проводить своевременное лечение токсоплазмоза.

Следует сказать, что слухи по поводу заражения от кошек и негативных последствий от этого несколько преувеличены. Некоторые люди, поддавшись данным слухам, стараются избегать общения с этими животными. Несомненно, люди заражаются токсоплазмозом от кошек, но не всегда. В любом случае при подозрении на токсоплазмоз стоит сдать необходимые анализы.

Вообще, кошки заражаются токсоплазмозом достаточно часто. Ведь данное заболевание можно подхватить практически везде. Так, кошка может заразиться, съев зараженную мышь, понюхав фекалии бездомных животных, облизывая свою лапу. Когда возбудители попадут в организм кошки, они начинают внедряться в клетки. Причем паразиты при этом делятся на две группы. Одна группа размножается в тонком кишечнике. В результате чего образуются цисты, которые обычно выходят из организма вместе с фекалиями. Кстати, когда, хозяин будет убирать за кошкой лоток, то тогда он может легко заразиться. Правда, для того, чтобы заразиться, нужно, чтобы фекалии пролежали в лотке более суток. За это время должны созреть цисты. Поэтому у хозяина, который не затягивает и периодически убирает из лотка, шанс заразиться от больного животного ниже. Вообще, выделение цист обычно продолжается с момента заражения не больше трех недель. Спустя это время кошачьи фекалии перестают быть источниками инфекции.

Другая группа токсоплазм внедряется в клетки тканей и затем распространяется по всему организму. При этом разрушаются клетки, а это приводит к различным сбоям в работе внутренних органов.

Согласно эпидемиологическим исследованиям, к факторам риска заражения токсоплазмозом относится тесный контакт с серопозитивными кошками, проживающими в сельской местности. Так же, как было отмечено выше, фактором заражения является несвоевременная уборка лотка. Помимо этого довольно часто заражение происходит при употреблении в пищу сырого мяса или мяса, непрошедшего достаточной обработки. К факторам риска также относится работа с землей без перчаток. Заражаются также при потреблении немытых либо плохо вымытых овощей и фруктов. Недостаточная гигиена рук и плохо помытые кухонные ножи тоже являются факторами заражения.

Токсоплазмоз во время беременности

Особенно опасен токсоплазмоз для женщин во время беременности. Также весьма опасным является заражение перед зачатием. Такое заражение может привести к тому, что паразитами будет поражен плод, а это в результате может привести к развитию тяжелой врожденной патологии. Согласно некоторым статистическим данным, токсоплазмозом во время беременности заражаются примерно 0,1% женщин. Поэтому сегодня беременным рекомендуют обязательно делать анализ на токсоплазмоз.

Кстати, от кошек заразиться менее вероятно, чем от собак. Вообще многие любят целовать своих домашних животных. Помните, что заразиться токсоплазмозом возможно респираторно и через слюну. Поэтому воздержитесь от таких контактов со своими домашними животными.

Беременным женщинам стоит особенно пристально следить за состоянием своих домашних питомцев. И если у него появились какие-то подозрительные симптомы, то следует поручить заботу о домашнем любимце кому-то другому.

Иногда беременные женщины, несмотря на свое положение, могут работать в саду или в огороде. В этом случае им, как и остальным, нужно для работы надевать перчатки, а после работы тщательно вымыть руки. Это связанно с тем, что в садовой земле зачастую довольно много фекалий кошек. Иногда можно слышать от врачей, что если у пары уже родился ребенок с врожденным токсоплазмозом, то вполне возможно, что при следующей беременности также родится ребенок с врожденной патологией. На самом деле это неверно. Ведь от человека, как и от кошек и собак, передача токсоплазмоза плоду возможна только один раз.

Симптомы

Если заражение кошки первое в жизни, то до появления первоначальных симптомов может пройти несколько недель. В течение этих недель все же в фекалиях уже присутствуют цисты. В нормальных условиях, токсоплазмы обычно вызывают только временное ухудшение состояния. В частности, может проявляться легкий ринит, незначительные слезные выделения из глаз, рвота или однократный понос.

Обычно симптомы токсоплазмоза у кошек напоминают симптомы отравления или простуды. Примерно через два-три дня признаки такого недомогания исчезают, и заболевание переходит в скрытую, а со временем и в хроническую форму. Обычно благодаря иммунитету токсоплазмы не размножаются активно. Возбудители просто оказываются запертыми в клетках. В результате этого кошка просто уже не сможет никого заразить, хоть и инфекция до сих пор находится в её организме. Вообще пока кошка не заразится повторно, заболевание не дает о себе знать.

Симптомы токсоплазмоза у кошек нельзя назвать специфичными. У зараженных кошек может быть поражена эндокринная система, нервная система, система мононуклеарных фагоцитов. Это может привести к нарушениям обмена веществ, у кошек могут происходить аборты или могут рождаться уродливые котята.

Если заболевание протекает остро, то в течение первых четырех дней у кошки происходит расстройство пищеварения и поднимается температура тела до 41 градусов. Кроме того, у животного наблюдается дрожь в мышцах, возможны также судороги, парез, паралич, выделения из носа и глаз. При этом животное обычно находится в угнетенном состоянии. У беременной кошки во время острой формы возможен выкидыш или котята могут родиться с патологиями. Если не проводить лечение, то кошка может погибнуть в течение недели.Что касается клинических признаков, то нередко при токсоплазмозе наблюдается отсутствие аппетита, потеря веса, одышка, сонливость, покраснение глаз.

Диагностика

Для постановки диагноза, врач основывается на имеющихся клинических признаках. В частности для этого необходимы результаты анализа сыворотки крови. Согласно результатам исследований, после заражения кошки, появление антител к заболеванию класса IgG обычно происходит приблизительно через 2-4 часа после заражения. При этом пик титра приходится на 4-6 неделю после инфицирования. Причем количество антител может сохраняться на высоком уровне в течение многих месяцев и даже многих лет.

Лечение
Сразу нужно сказать, что даже своевременное лечение токсоплазмоза не гарантирует полное излечение. Вообще лечение токсоплазмоза обычно направлено на то, чтобы устранить симптомы и перевести заболевание из острой формы в хроническую. Если у кошки выявлен токсоплазмоз, то её необходимо обследовать каждый год. Это нужно для того, чтобы убедиться в сохранении достаточного количества антител в крови животного.

Лечение токсоплазмоза может длиться от нескольких недель до года, что достаточно долго. Поэтому для лечения лучше сначала показать животное хорошему ветеринару, а не ограничиваться ближайшей ветеринарной клиникой. Во время лечения токсоплазмоза нужно контролировать состояние кошки и периодически проводить дополнительные анализы. Для здоровых взрослых животных прогноз обычно благоприятный. Менее благоприятный он для кошек, которые имеют какое-либо хроническое заболевание. При лечении, в зависимости от формы и тяжести заболевания, врачом назначаются симптоматические и противопаразитные препараты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *