Лечение ушного клеща у кошек, признаки и последствия болезни

Лечение ушного клеща у кошек, признаки и последствия болезни

Ушной клещ может паразитировать не только на стенках уха, но и на слизистых оболочках глаза. Лечение ушного клеща не следует затягивать. Иногда его обнаруживают на участках кожи (шее, хвосте). Питается возбудитель клетками эпидермиса и кровью.

Ушной клещ у кошек, лечение заболевания и его симптомы

Встречаются два вида клеща – демодектозный и отодектозный. Первый незаразный и сравнительно безопасный, обитает на коже всех млекопитающих, вред приносит только при значительном ослаблении иммунитета кошки. Второй возбудитель – паразит; заражённое животное нуждается в незамедлительном лечении.

Otodectes cynotis – отодектозный ушной клещ у кошек, лечение которого легко переносится животными. Далее речь пойдет именно о нем.

Способы заражения

Клещ передаётся любимцу от заражённых животных и от предметов, с которыми они контактировали (подстилка, трава, миска). Переносчики паразитов – собаки, хорьки, дикие животные. Для людей этот клещ не представляет опасности.

Признаки заболевания и его последствия

Котёнок более подвержен отодектозу, хотя и взрослый кот может им заразиться. Самый первый симптом болезни – зуд. Кошка чешет ухо и другие участки, появляются царапины, нагноения. Выделяется экссудат тёмно-коричневого цвета, похожий на маленькие горошины. Часто появляется неприятный запах.

Если вовремя не уничтожить ушного клеща, то в барабанной перепонке может появиться отверстие. Это называется прободением (перфорацией) барабанной перепонки, при этом кошка лишается слуха. Могут также воспаляться среднее, внутреннее ухо, мозговые оболочки.

Лечение ушного клеща

Если вы обратитесь к ветеринару, то избавление от этого возбудителя будет простым и быстрым. Точно диагностировать ушной клещ у кошек можно только при рассмотрении соскоба под микроскопом.

Современная ветеринарная медицина движется вперёд. Раньше требовалось многократное закапывание каплями, сегодня же обходятся единичным вмешательством. Для лечения применяются инсектицидные препараты. Также надо обрабатывать все тело животного шампунями от блох, аэрозолями или каплями на холку. При групповом содержании лекарства дают всем животным.

Профилактика болезней уха

Чистить уши здоровому животному надо несколько раз специальным лосьоном. Нельзя использовать ватные палочки: слуховой ход кошек образует прямой угол, вата забивается. Очищение ушного прохода заражённым питомцам проводится два раза в неделю.

Будьте внимательны и не допускайте общения домашнего любимца с уличными животными. И помните, что лучше предупредить заболевание, чем лечить его.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *