Леопардовые лягушки

Леопардовые лягушки

Леопардовые лягушки обитают в США. На фото можно разглядеть настоящую леопардовую расцветку этих амфибий. Как ухаживать и содержать лягушек дома, вы узнаете из этой статьи.

Выделяют около 10 видов леопардовых лягушек. В неволе, как правило, содержат северных и южных леопардовых лягушек. Оба эти вида относятся к семейству Ranidae. Они имеют внешность, присущую «настоящим лягушкам»: тело обтекаемой формы, хорошо развитые задние лапки и немного заостренная мордочка. Оба вида имеют пятнышки на спине, именно из-за них лягушек и назвали леопардовыми. Основной окрас колеблется от бежевого и коричневого до травянисто зеленого. Брюшко белое, пятен на нем не имеется. Длина взрослых особей варьируется от 5 до 13 см. Самки крупнее самцов. Леопардовые лягушки – амфибии, поэтому они стараются держаться недалеко от воды.

Лягушки имеют нервный и пугливый характер, поэтому в случае опасности они прыгают при помощи сильных задних ног на большие расстояния.

Обустройство террариума для леопардовых лягушек
Чтобы в неволе леопардовые лягушки ощущали себя комфортно, им необходимо организовать большое пространство. Одну-две особи содержат в аквариумах объемом 70 литров. Для молодняка отсадник может быть меньше. Террариум обязательно должен закрываться крышкой, чтобы предотвратить вероятность побегов.

В террариуме необходимо организовать сушу и большое количество воды. Легче всего поставить в террариум глубокую емкость воды. В емкость с водой с одной стороны кладут камни, чтобы лягушки могли легко выбираться на сушу. Также с помощью камней в воде делают разную глубину. В емкость сажают водные растения, которые создают укрытия. Воду придется часто менять, поскольку она из-за небольшого объема будет моментально приходить в негодность.

Сухопутную часть террариума наполняют безопасным субстратом, хорошо для этих целей подходит кокосовое волокно. Мелкие гравий использовать нельзя, поскольку лягушки могут его глотать. На суше должны иметься коряги, камни, куски коры, которые используются в качестве убежищ.

Температура в террариуме при содержании леопардовых лягушек
Хотя все виды леопардовых лягушек живут при различных температурах, но в неволе они неплохо переносят широкий диапазон температур. Для содержания леопардовых лягушек подходит температура от 18 до 27 градусов.Если возникает необходимость подогревать воду, то применяют аквариумные погружные грелки. Лампочку накаливания размещают над сушей, чтобы лягушки в прохладное время могли греться.

Чем и как кормить леопардовых лягушек?
Эти лягушки имеют хороший аппетит. Для них подходит стандартный набор кормовых насекомых. Основу рациона леопардовых лягушек составляют живые сверчки. Иногда сверчков заменяют дождевыми червями, тараканами, личинками шелкопряда и восковой моли. Кроме беспозвоночных, леопардовые лягушки питаются водными жителями, например, кормовыми гуппи и креветками.

Как правило, взрослых особей кормят 2-3 раза в неделю, при этом им дают 2-6 кормовых объекта. Каждые 2-4 кормления корм посыпают витаминно-минеральными добавками. Корм для молодняка витаминизируют чаще.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *