Летучие мыши Смоленского Поозерья будут жить в домиках

Летучие мыши Смоленского Поозерья будут жить в домиках

Специальные бэт-боксы для рукокрылых построили студенты-практиканты из МГИМО.

На сайте Национального парка «Смоленское Поозерье» уточняется, что это едва ли не первый случай заботы о летучих мышах если не в России, то в Смоленской области наверняка. Обычно большого значения этим млекопитающим никто не придаёт и, даже напротив, люди боятся летучих мышей и предпочитают жить подальше от них. В литературе и искусстве они являются непременным атрибутом темных потусторонних сил.

Но у биологов совсем иное мнение на этот счет: они считают рукокрылых одними из самых полезных для человека созданий. Во-первых, питаются летучие мышки насекомыми, в основном — кровососами, и только одна особь за час охоты способна поймать, к примеру, 200 комаров. Во-вторых, делают они это в ночное время, когда насекомоядные птицы спят. При этом сами летучие охотники подвержены многим опасностям, таким как вырубка деревьев, в дуплах которых они селятся и отдыхают днем.

Именно поэтому студенты-практиканты из МГИМО, находясь в экоцентре «Бакланово», смастерили и развесили 5 синичников и 5 бэт-боксов. Домик для летучих мышей сильно не отличается от стандартного искусственного гнездовья для птиц, только вход в нем расположен снизу, ведь спят рукокрылые вниз головой. Вешать такие бэт-боксы необходимо на деревьях, стенах зданий с солнечной стороны, главное, чтобы к домику был хороший подлет, ив нем не было щелей. Мастера из столичного вуза обозначили каждый домик для летучих мышей значком бэтмена.

Кстати, внести свой вклад в защиту окружающей среды может каждый желающий — для этого надо лишь обратиться в экоцентр «Бакланово». Там научат мастерить самые разные убежища для насекомых, птиц и млекопитающих, снарядят всеми необходимыми материалами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *