Лишай у кошек, методы лечения.

Лишай у кошек, методы лечения.

Многим в детстве родители строго-настрого запрещали гладить уличных животных. Оно и неудивительно, ведь многие звери, живущие на улице, являются переносчиками весьма неприятных заболеваний, и, в частности, лишая.

Развитие лишая провоцируют грибки. Разновидностей подобных грибков существует много, но наиболее часто встречается стригущий лишай. Он и наиболее заметен, ведь для микроспории (грибка, провоцирующего у животных стригущий лишай) характерны проплешины, на которых шерсть будто сострижена ножницами.

Как образуется

Поспособствовать развитию лишая могут различные повреждения кожи, проживание в условиях антисанитарии, пониженный иммунитет. Стригущий лишай может передаваться человеку, да и заразность у данного заболевания неимоверно велика.
Как определить

Так как проплешины сами по себе могут быть вызваны не только микроспорией (например, залысины могут образовываться вследствие паразитирования на животном власоедов, а порой кот может облысеть сильного недоедания и авитаминоза), то перед началом лечения необходима диагностика.

Самые точные результаты даст посев, однако если стригущий лишай прогрессирует, то его наличие можно определить при помощи лампы Вуда (в ее спектре грибки будут флюоресцировать зеленым).
Как лечить

Лечение лишая у кошек может быть довольно разным, но лучше, если подход будет комплексным. Зачастую ветеринар назначает прививки, которые помогут организму выработать к грибкам антитела, а также укрепить иммунитет в целом.

Вводятся вакцины обычно в мышцу, однако если пациентом является маленький котёнок и бурно реагирует на подобные манипуляции, то можно сделать укол в холку. На местном уровне назначаются различные противогрибковые мази, шампуни и кремы.

И, конечно же, настоятельно рекомендуется ограничить тактильный контакт с животным, а также как можно чаще проводить дезинфекцию помещения. Лучше всего будет делать это с помощью кварцевой лампы, однако можно обойтись и мытьем полов с хлоркой, частым проветриванием и обработкой поверхностей специальной стерилизующей жидкостью.

Ни в коем случае не стоит браться за лечение животного самому – питомец может почувствовать себя хуже.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *