Мастиф — большой друг

Мастиф — большой друг

Мастиф — одна из самых древних пород собак. Его предок, молос, был известен 5000 лет назад. Но та воинственная собака сильно отличается от нынешнего доброжелательного бегемота. Мастиф — прекрасный компаньон для тех, кто может позволить себе крупного пса и не против слюны, которую собака развешивает повсюду.

Массивные — слово, которое приходит на ум, когда вы впервые видите эту собаку. Другие породы могут быть близки к его размерам, но мастиф крупнее их всех. Мастиф считается одной из крупнейших в мире пород и может весить 220 фунтов или больше (больше 100 кг — прим. ЗооАтласа). Мастиф по кличке Зорба, занесенный в 1989 году в Книгу рекордов Гиннесса, весил 323 фунта (146,6 кг — прим. ЗооАтласа). Размеры мастифа внушают ужас, хотя по характеру это добродушная и послушная собака. Но если опасность угрожает его семье, он будет защитить ее.

Название породы мастиф, иногда его называют Старый английский мастиф, происходит от латинского mansuetus, что означает «ручной» или «домашний». Первое упоминание об этой породе встречается в 1387 году. Самая известная история о породе произошла при короле Генрихе V (1387 — 1422). Во время битвы при Эдикуре пал королевский рыцарь сэр Пирс Ли (Piers Legh), но верная и любимая сука мастифа охраняла его, пока тот не умер. Собаку отправили на ее родину в Англию, где она стала основательницей семейства лайм-холлского поголовья мастифов. С этого и началось их племенное разведение.

Родословная мастифов ведется от одних из самых древних видов собак, молоссов, которые, вероятно, впервые появились в горах Азии, возможно, в Тибете или Северной Индии. Их, скорее всего, использовали для охраны стад от хищников. На протяжении тысячелетий мастифы служили охранниками, участвовали в боях, состязались со львами.

Молосы были крепкими собаками с тяжелыми костями, короткой мордой, короткой мускулистой шеей и висячими ушами. Их крови можно заметить не только в мастифе, но и в тибетский мастифе, сенбернаре, ротвейлере, бордосском доге и во многих других современных породах. Даже мопс — похожий на мастифа в миниатюре — может претендовать на молосское наследие.

Прошло много времени с того дня, когда собаки сражалась со львами и другими дикими животными. Очаровательный в детстве мастиф вырастает в тихую, уверенную в себе и спокойную собаку, которая любит находиться рядом с хозяевами . Он превосходный сторож, хотя, как правило, не лает столько, сколько собаки других пород.

Он любит детей, но надо учитывать, что из-за своих размеров, он может сбить их с ног и поранить. Мастифы не выносят конфликты между членами семьи .

Мастиф хорошо уживается в любой среде, от квартиры до загородного дома. Но все же идеальная среда для него — это дом с большим двором .

Мастифа надо правильно социализировать, как среди людей, так и среди собак, потому что без этого, он может начать бояться новых ситуаций и незнакомцев, что может привести к агрессии по отношению к людям и другим животным. Мастифов не рекомендуется заводить новичкам или робким людям.

Без физических упражнений и стимуляции мозга мастифы скучают и становятся агрессивными . Им необходимы ежедневные физические упражнения, но надо учитывать возраст собаки и температуру, потому что собака может легко перегреться. Прогулки лучше запланировать на прохладное утро и вечер, а если вы выходите днем, возьмите с собой воду на случай, если собаке станет жарко.

Взрослый мастиф удовлетворится двумя 20-30-минутными прогулками в день. Из-за своих больших размеров, он не лучший компаньон для бега.

Щенки активнее взрослых собак и нуждаются в свободной игре на огороженной территории, но пока они не достигли физической зрелости — 18 месяцев, важно ограничить прыжки, длительные прогулки и другие упражнения, которые могут повредить их кости, мышцы и сухожилия. Пусть молодые щенки играют, гуляют или отдыхают в своем собственном темпе. Как только им исполнилось 18 месяцев, вы можете постепенно увеличить количество упражнений до умеренного уровня. Неважно, сколько лет мастифу, он никогда не покажет, что устал, потому что хочет понравиться вам, поэтому научитесь сами распознавать признаки усталости.

Как у любой собаки, у мастифа есть несколько непривлекательных качеств. Когда он трясет своей массивной головой, его слюна летит во все стороны. Однако, высохнув, она легко оттирается. Хозяева мастиффов привыкают держать поблизости детские влажные салфетки или полотенца для рук.

Еще мастифф, мягко говоря, может быть «вонючим». Однако это решается диетой, благодаря которой собака будет реже портить воздух. Кроме того, он храпит, причем из-за размеров, как слон.

Заводя щенка мастифа, ответьте себе на несколько вопросов . Если вы живете в квартире, найдется ли для него место, когда он достигает зрелости? Сможете ли вы носить его вверх и вниз по лестнице, если он поранится, заболеет, состарится и будет нуждаться в помощи? А это, как мы помним, очень тяжелая собака.

Его большой размер также влияет на его жизнь, которая может быть чрезвычайно короткой, но некоторые мастифы доживали до 18 лет. Все эти моменты надо учитывать прежде, чем приобрести мастифа. Но если вы сможете ужиться с ними, вы обнаружите, что его особенности компенсируются его вечной любовью и дружбой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *