Мочекаменная болезнь у котов: факторы риска, симптомы и лечение

Мочекаменная болезнь у котов: факторы риска, симптомы и лечение

Мочекаменная болезнь часто диагностируется у домашних животных, в том числе заболевание встречается у кошек, моча которых более концентрированная.

МКБ у котов проявляется образованием конкрементов (камней и песка) в мочеточниках, мочевом пузыре и лоханках почек. Мочекаменная болезнь у котов сопровождается механическим поражением слизистой мочевыделительных путей и пузыря, вследствие чего возникает цистит. С одинаковой частотой встречается у животных разных пород, считается частой болезнью кастрированных котов.

Причины мкб у кошек
Среди причин, которые способствуют развитию мочекаменной у котов нужно отметить:

переохлаждение, недостаточная гигиена, пережитый стресс, недолеченное заболевание, которое приобрело хроническое течение;
анатомические особенности — слишком узкий или изогнутый мочеиспускательный канал;
приобретенная или врожденная энзимопатия, которая нарушает привычный обмен веществ;
генетическая предрасположенность — если болезнь встречалась у предыдущего поколения, с большой долей вероятностью она передастся молодняку;
недостаточная подвижность, ожирение;
несбалансированное питание — лекарство коту от мочекаменной болезни может потребоваться из-за чрезмерно белкового рациона, преобладания сухого корма или дефицита жидкости.
Мочекаменная болезнь у кастрированных котов и стерилизованных кошек диагностируется чаще, чем у животных, способных к продолжению рода. Таким образом, операции по кастрации и стерилизации также можно назвать способствующим фактором.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *