Могут ли собаки плакать?

Могут ли собаки плакать?

Современным ученым ни раз удавалось доказать с помощью различных исследований, что собаки могут чувствовать боль так же, как и человек. Более того, было установлено, что интеллектуальное развитие собаки сопоставимо с развитием интеллекта у человека в трехлетнем возрасте. Собаки действительно обладают такими сложными эмоциями и чувствами, как радость, тревога, грусть и т.д. Но могут ли собаки плакать?

Могут ли собаки плакать с точки зрения физиологии?
У собак, как и у многих других животных, имеются слезные железы, которые увлажняют глаза. Некоторые собаки страдают так называемой проблемой «сухого глаза», из-за которой кажется, что собака плачет.
Также причиной излишней слезливости может быть неправильное питание и аллергическая реакция. Часто слезы текут у тех собак, хозяева которых кормят их сладостями, копченостями и другой «запрещенной» пищей.

Различные вирусы и инфекции, а также другие раздражения глаза способствуют частому миганию и выработке слез. Со стороны действительно может показаться, что питомец плачет от горя.
Таким образом, частый плачь должен вызывать у человека желание показать питомца ветеринарному врачу, а не взять на ручки и пожалеть его.

Могут ли собаки плакать от грусти?
У многих еще со времен обучения в школе в памяти сохранились строки прекрасного стихотворения С. Есенина, описывающее всю глубину чувств собаки: «…покатились глаза собачьи золотыми звездами в снег». И большинство хозяев искренне верят, что их собаки могут плакать от грусти или обиды, либо пускать слезы от избытка радости и чувства благодарности.
Собаки общаются с людьми с помощью языка тела. И когда они испытывают такие чувства, как грусть или тревога, они демонстрируют их с помощью свих частей тела, а не пуская слезы. То есть собаки и люди демонстрируют одну и ту же эмоцию по-разному. Люди плачут, когда грустят. А собаки опускают голову, прижимают уши, поджимают хвост или немного им виляют, горбят спину, скулят.

Также собаки, проживающие с людьми, постепенно учатся управлять их настроением. Как это происходит? Собаки, путем демонстрации различного поведения, изучают реакцию своего хозяина. Например, когда хозяин ругается, собака делает грустную мордочку, опускает голову, смотрит в глаза хозяина. Если это привело к тому, что хозяин смягчился и перестал ругаться, то собака будет демонстрировать эти жесты каждый раз, когда на нее будут повышать голос.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *