Морских свинок вылечили от лихорадки Эбола человеческими антителами

Морских свинок вылечили от лихорадки Эбола человеческими антителами

Крупнейшая эпидемия лихорадки Эбола началась в Западной Африке в 2014 году – ее жертвами стали 11 тысяч человек. В настоящее время исследовательские группы работают над созданием вакцин, защищающих от заболевания, а также разрабатывают подходы к лечению этого вирусного заболевания.В ходе одного из экспериментов ученым удалось успешно вылечить инфицированных Эболой морских свинок. Для этого авторы вводили животным антитела, взятые у людей, прошедших процедуру вакцинации от лихорадки. Было обнаружено несколько типов антител.

Одна из их комбинаций успешно справилась с лихорадкой Эбола – все 6 морских свинок, которым вводили антитела через 3 дня после инфицирования, пошли на поправку. Ученым удалось показать, что комбинация антител оказалась способна защищать от двух форм лихорадки Эбола, вызываемых вирусом Судан и вирусом Бундибуго. Именно они ранее были виновны в большинстве смертей.

Авторы продемонстрировали, что вакцинация обеспечивает защиту от инфекции, но кроме того – получаемые после введения вакцины антитела могут также использоваться для терапии инфекционных заболеваний. Речь идет не только про лихорадку Эбола, но и про птичий грипп или, например, лихорадку чикунгунья.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *