Морской аквариум: первые шаги

Морской аквариум: первые шаги

Итак, Вы увидели морской аквариум, полный диковинных тропических рыб, а может быть, посетили океанариум и решили организовать частичку моря прямо у себя дома? В первую очередь, не следует торопиться. При организации морского аквариума следует учесть немало факторов. Три наиболее важные из них, которым посвящена наша статья — размер и материал для аквариума, система аэрации воздуха и фильтрации воды, а также освещение аквариума.

Размер аквариума и материал для него

При изготовлении аквариума, как правило, используются, два вида материалов – акрил или стекло. Стекло – классический материал, издавна использовался при изготовлении аквариумов. Акрил более удобен, имеет более высокий уровень Ph, что уменьшает запотевание. В случае появления царапин на акриловой стенке, их легко удалить путем полировки. Планируя аквариум, старайтесь выбрать максимально возможный в вашем случае размер. Аквариумы большого размера проще обслуживать. Такие аквариумы имеют более стабильные параметры среды, быстро входят и дольше остаются в состоянии биологического равновесия. Также, аквариум большего размера дает больше возможностей проявить себя в декорировании и дизайне.

Фильтрация и аэрация воды

Назначением большинства современных фильтрующих систем для аквариума является устранение загрязнений и насыщение воды воздухом. Сегодня доступны самые разные системы очистки воды – от недорогих до профессиональных, поэтому выбор такой системы в конечном счете зависит от размера аквариума, количества и состава его обитателей и бюджета, который вы выделили на ее приобретение. Однако следует помнить, что даже если Ваш будущий аквариум оснащен системой непрерывной подачи чистой соленой воды, это не избавляет аквариум от необходимости использования системы «биологической» фильтрации. Продукты жизнедеятельности и остатки пищи могут быть токсичными для обитателей аквариума.
Самые простые биофильтры представляют собой пористый материал, который задерживает отходы при прохождении через него потока воды. Более совершенные системы фильтруют воду через грунт, и способны ускорить процесс естественной очистки.
Существуют различные модификации фильтров, рабочий блок которых может располагаться как снаружи, так и внутри аквариума. Стоит обратить внимание на малошумные энергоэфективные модели и выбирать ту модель, производительность которой будет достаточной для вашего аквариума.

Освещение

Освещение аквариума очень важно для поддержания аквариума в состоянии устойчивого биологического равновесия, и именно правильно поставленный свет позволит «заиграть» аквариуму всеми красками. Интенсивность освещения, расположение источников света и длительность включения подсветки должны быть подобраны исходя из потребностей обитателей аквариума. Некоторые аквариумы поставляются с системой подсветки, но профессиональные аквариумисты советуют подбирать систему освещения самостоятельно.
Устанавливая в аквариум электрическое оборудование, важно помнить о том, чтобы токопроводящее части электроприборов и соединения проводов не попали в воду. Следует также озаботиться о правильном теплоотводе, чтобы вырабатываемое электроприборами тепло не вияло на температуру воды в аквариуме.
Следуя этим простым рекомендациям, Вы обязательно построите аквариум совей мечты, комфортный для обитателей. Он будет радовать Вас, ваших друзей и близких долгие годы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *