Морской конек

Морской конек

Морской конек выглядит очень необычно и формой тела напоминает шахматную фигуру коня. Рыба морской конек имеет множество длинных костных шипов и различные кожистые выросты на своем теле. Благодаря такой структуре тела морской конек выглядит незаметно среди водорослей и остается недоступным для хищников. Морской конек выглядит удивительно, он имеет небольшие плавники, его глаза вращаются независимо друг от друга, а хвост закручен в спираль. Морской конек выглядит разнообразно, ведь он может менять окраску своей чешуи.

Морской конек выглядит небольшим, его размеры зависят от вида и варьируются от 4 до 25 см. В воде морской конек плавает вертикально, в отличие от других рыб. Это обусловлено тем, что плавательный пузырь морского конька состоит из брюшной и головной частей. Головной пузырь больше брюшного, что позволяет морскому коньку при плавании удерживать вертикальное положение.

Сейчас морской конек встречается все реже и находится на грани вымирания из-за стремительного сокращения численности. Причин исчезновения морского конька много. Основной является уничтожение человеком как самой рыбы, так и ее мест обитания. У берегов Австралии, Таиланда, Малайзии и Филиппин массово отлавливают коньков. Экзотический внешний вид и причудливая форма тела стали причиной того, что люди начали изготавливать из них подарочные сувениры. Для красоты им искусственно выгибают хвост и придают телу форму буквы «S», но в природе коньки так не выглядят.

Еще одна причина, которая способствует сокращению популяции морских коньков – это то, что они являются деликатесом. Гурманы высоко ценят вкус этих рыб, особенно глаза и печень морских коньков. В ресторане стоимость одной порции такого блюда стоит 800 долларов.

Всего существует около 50 видов морских коньков, 30 из которых уже занесены в Красную книгу. К счастью, морские коньки очень плодовиты и за один раз могут произвести на свет более тысячи мальков, что позволяет конькам не исчезнуть. Морских коньков разводят в неволе, но эта рыба очень прихотлива в содержании. Одним из самых экстравагантных морских коньков является морской конек-тряпичник, которого Вы можете увидеть ниже на фото.

Морской конек обитает в тропических и субтропических морях. Рыба морской конек обитает преимущественно на небольшой глубине или у берега и ведет малоподвижный образ жизни. Морской конек обитает в густых зарослях водорослей и прочей морской растительности. Он прикрепляется своим гибким хвостом к стеблям растений или кораллам, оставаясь практически незаметным из-за своего тела, покрытого различными выростами и шипами.

Рыба морской конек меняет окраску тела, чтобы полностью сливаться с окружающей средой. Таким образом морской конек успешно маскируется не только от хищников, но и во время добычи пищи. Морской конек очень костлявый, поэтому мало кто желает им полакомиться. Главным охотником на морского конька является большой сухопутный краб. Морской конек может совершать путешествия на дальние расстояния. Для этого он прикрепляется своим хвостом к плавникам различных рыб и держится на них до тех пор, пока «бесплатное такси» не заплывет в водорослевые заросли.

Морские коньки едят рачков и креветок. Морские коньки очень интересно питаются. Трубчатое рыльце подобно пипетке втягивает в рот добычу вместе с водой. Морские коньки едят довольно много и практически целые сутки занимаются охотой, делая небольшие перерывы на пару часов.

За сутки морские коньки съедают около 3 тысяч планктонных рачков. Но морские коньки питаются практически любой пищей, лишь бы она не превышала размеров рта. Рыба морской конек является охотником. Своим гибким хвостом морской конек цепляется за водоросли и остается неподвижным, пока добыча не окажется в необходимой близости от головы. После чего морской конек всасывает воду вместе с пищей.

Морские коньки размножаются довольно необычным образом, ведь у них мальков вынашивает самец. У морских коньков нередко встречаются моногамные пары. Брачный период морских коньков – это удивительное зрелище. Пара, которая собирается заключать брачный союз, скрепляется хвостами и танцует в воде. В танце коньки прижимаются друг к другу, после чего самец открывает специальный карман в брюшной области, в который самка забрасывает икринки. В дальнейшем самец в течении месяца вынашивает потомство.Морские коньки размножаются довольно часто и приносят большое потомство. Морской конек рожает одну тысячу и более мальков за раз. Мальки рождаются абсолютной копией взрослых особей, только очень крохотными. Появившиеся на свет малыши остаются предоставлены сами себе. В природе морской конек живет примерно 4-5 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *