Морской ёж

Морской ёж

О морском еже я впервые в ранней юности прочитала в книге Франсуазы Саган. Уже и названия повести не помню. Но там мама и сын купались в море, и мама наступила на морского ежа. Помню, что ей было очень больно и пришлось вынимать из ступни иголки.

И вот совсем недавно по телевизору услышала, что хотят открыть завод и делать на нём консервы из морского ежа и его икры.- Интересно, – подумала я и решила узнать об этом еже побольше.

Оказывается, морские ежи – очень древние животные, по утверждению учёных, они населяли землю уже более пятисот миллионов лет назад.Известно около 940 видов современных морских ежей.Для человека ежи, действительно представляют некую опасность. Например, если человек наступит на ежа или на то место, где притаился морской ёж, он может повредить ступню. Дело в том, что тонкие острые иглы, проткнувшие кожу ноги, ломаются и оставляют ядовитые кончики. Сильная боль может сохраняться несколько часов. Плюс к этому находящиеся на иглах бактерии могут вызвать нагноение раны.

Нужно немедленно извлечь из кожи все иглы, обработать ногу антисептическим раствором. Советуют так же подержать проколотый участок кожи в сильно горячей воде для того, чтобы распался яд.

Ввиду того, что существуют сильно ядовитые ежи, укол которых может замедлить работу сердца, затруднить дыхание, оказать сильное воздействие на нервную систему и даже вызвать паралич, пострадавшего нужно как можно скорее доставить в больницу и держать под наблюдением врача.

Хотя существуют и безобидные морские ежи, имеющие мелкие колючки и поэтому мягкие на ощупь. Таких животных можно брать в руки не опасаясь пораниться.Морской ёж – Echinoidea – донное животное из класса беспозвоночных «Иглокожие».Округлое тело морских ежей достигает 20-30 см. Есть и совсем маленькие морские ежи, чьё тело в диаметре не превышает 3 см.

Сверху морские ежи покрыты специальными неподвижными пластинками – своеобразным известковым панцирем, который не позволяет им изменять форму тела. Панцирь довольно твёрдый, многие хищники не могут его взломать.Защищают ежей и острые иглы, которые могут двигаться в различных направлениях, но они так же помогают ежу добывать пищу и передвигаться по дну.

Пластинки панциря отсутствуют возле рта и анального отверстия. В пластинках имеются маленькие отверстия, через которые выходят ножки ежа в виде цилиндрических трубочек с присосками на концах.При помощи нижних ножек морские ежи не только передвигаются, зарываются в песок, но и очищают свой панцирь от остатков пищи, а верхние ножки они используют в качестве органов осязания.

Благодаря присоскам на конце ножек морской ёж может ползать не только по горизонтальной поверхности, но и по вертикальной.Одна часть тела морского ежа, в центре которой находится рот, обращена к морскому дну.По своему строению морские ежи подразделяются на две большие группы – правильные морские ежи и неправильные.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *